AQI
TV9 Network
User
Sign In

By signing in or creating an account, you agree with Associated Broadcasting Company's Terms & Conditions and Privacy Policy.

IPL 2025 Rules: রিটেনশন প্রক্রিয়া, ইমপ্যাক্ট প্লেয়ার নিয়ম: আগামী IPL নিয়ে বার্তা বোর্ড সচিবের

Indian Premier League: অলরাউন্ডারদের উন্নতির পথে বাধা হয়ে দাঁড়াতে পারে ইমপ্যাক্ট প্লেয়ার নিয়ম, এমনটাই মনে করেন রোহিত। তেমনই আগামী আইপিএলের মেগা অকশন এবং রিটেনশন প্রক্রিয়া নিয়েও ধোঁয়াশা রয়েছে। কী বলছেন ভারতীয় ক্রিকেট বোর্ডের সচিব জয় শাহ?

IPL 2025 Rules: রিটেনশন প্রক্রিয়া, ইমপ্যাক্ট প্লেয়ার নিয়ম: আগামী IPL নিয়ে বার্তা বোর্ড সচিবের
Image Credit: IPL
| Updated on: Aug 15, 2024 | 10:17 PM
Share

ইন্ডিয়ান প্রিমিয়ার লিগে ইমপ্যাক্ট প্লেয়ার নিয়ম নিয়ে নানা মত রয়েছে। কোনও কোনও টিম একে ভালো নিয়ম হিসেবেই দেখে। আবার অনেকের মতে, ইমপ্যাক্ট প্লেয়ার নিয়মের কারণে অলরাউন্ডারের গুরুত্ব কমেছে। বা নেই বললেও চলে। এই নিয়ম থাকা উচিত কিনা, তা নিয়েও মতবিরোধ রয়েছে ফ্র্যাঞ্চাইজিদের মধ্যে। ভারত অধিনায়ক রোহিত শর্মা নিজে অবশ্য এই নিয়মের বিপক্ষে বলেছিলেন। অলরাউন্ডারদের উন্নতির পথে বাধা হয়ে দাঁড়াতে পারে ইমপ্যাক্ট প্লেয়ার নিয়ম, এমনটাই মনে করেন রোহিত। তেমনই আগামী আইপিএলের মেগা অকশন এবং রিটেনশন প্রক্রিয়া নিয়েও ধোঁয়াশা রয়েছে। কী বলছেন ভারতীয় ক্রিকেট বোর্ডের সচিব জয় শাহ?

সর্বভারতীয় সংবাদমাধ্যমে এক সাক্ষাৎকারে নানা বিষয়ের মধ্যে ছিল ইমপ্যাক্ট প্লেয়ার নিয়ম প্রশ্নও। বোর্ড সচিব বলেন, ‘সম্প্রতি ফ্র্যাঞ্চাইজি কর্তাদের সঙ্গে দীর্ঘ বৈঠক হয়েছে। ইমপ্যাক্ট প্লেয়ার নিয়ে অনেকেই অনেক কথা বলেছেন। এর নেতিবাচক দিক, অলরাউন্ডারের গুরুত্ব কমছে। কিন্তু এর ইতিবাচক দিক হল, ভারতীয় ক্রিকেটাররা আরও বেশি করে দক্ষতা প্রকাশের সুযোগ পাচ্ছেন। ব্রডকাস্টারদের দিকটাও ভাবতে হয়। তবে আমার কাছে খেলাটাই আসল। এই বিষয়টা নিয়ে দ্রুতই সিদ্ধান্ত নেব।’

প্লেয়ার রিটেনশন নিয়ে জয় শাহ বলছেন, ‘মিটিংয়ে ফ্র্যাঞ্চাইজি কর্তাদের কথা শুনেছি। সিদ্ধান্ত এখন আমাদের হাতে। প্রত্যেকের মতই গুরুত্বপূর্ণ। যারা একটা টিম গড়ে তুলেছে, কেউই মেগা অকশন চাইছে না। আবার যাদের টিম সেভাবে গোছানো নয়, তারা মেগা অকশন চাইছে। ক্রিকেটের একজন সমর্থক হিসেবে আমি মনে করি ধারাবাহিকতা জরুরি। কিন্তু কিছু ক্ষেত্রে অদলবদল প্রয়োজন। তাতে খেলারই উন্নতি হবে।’

Follow Us