AQI
Sign In

By signing in or creating an account, you agree with Associated Broadcasting Company's Terms & Conditions and Privacy Policy.

US Congressmen Reaction on PM Modi: ‘প্রাচীন দুই গণতন্ত্রের মেলবন্ধন’, মার্কিন কংগ্রেসে নমোর বক্তব্য শুনে কী বললেন সদস্যরা?

PM Narendra Modi's Address in US Congress: মার্কিন প্রতিনিধি মাইক ওয়াল্টজ় বলেন, "প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীকে কংগ্রেসে বক্তব্য রাখার জন্য় আমন্ত্রণ জানানোয় খুব উৎসাহিত। একবিংশ শতাব্দীর সবথেকে গুরুত্বপূর্ণ অংশীদারী জোট হবে এটা।"

US Congressmen Reaction on PM Modi: 'প্রাচীন দুই গণতন্ত্রের মেলবন্ধন', মার্কিন কংগ্রেসে নমোর বক্তব্য শুনে কী বললেন সদস্যরা?
মার্কিন কংগ্রেসে প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী। ছবি:PTI
| Edited By: | Updated on: Jun 23, 2023 | 1:34 PM
Share

ওয়াশিংটন: ‘মোদী-ময়’ মার্কিন মুলুক। তিনদিনের মার্কিন সফরে গিয়েছেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী (PM Narendra Modi)। এটিই তাঁর প্রথম অফিসিয়াল স্টেট ভিজিট (Official State Visit)। সফরের দ্বিতীয় দিনে, বৃহস্পতিবার প্রধানমন্ত্রী মোদী মার্কিন কংগ্রেসে বক্তব্য রাখেন। সেখানে তিনি কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা থেকে শুরু করে গণতন্ত্র, জলবায়ু পরিবর্তন, সন্ত্রাসবাদ- একাধিক বিষয় নিয়ে আলোচনা করেন। প্রধানমন্ত্রীর বক্তব্য শেষের পর মার্কিন কংগ্রেসের একাধিক প্রতিনিধি তাঁর সঙ্গে দেখা করেন। প্রধানমন্ত্রী মোদীর সঙ্গে সাক্ষাতের পর তাঁদের প্রতিক্রিয়া কেমন ছিল, তা দেখে নিন একনজরে-

মার্কিন রিপাবলিকান সাংসদ ব্রায়ান ফিটজ়প্যাট্রিক বলেন, “আমার বন্ধু নরেন্দ্র মোদীকে কংগ্রেস হাউসের কক্ষে নিয়ে আসা ও স্বাগত জানানো অত্যন্ত গর্বের বিষয়।”

মার্কিন সাংসদ স্টিভ ডাইনস বলেন,”বহু বছর ধরে আলাপ-আলোচনা ও শস্য় ডালের দাম কমানো নিয়ে আমি দাবি জানিয়ে এসেছি। আমি খুব খুশি যে ভারত এই বাণিজ্যে প্রতিবন্ধকতা দূর করতে রাজি হয়েছে। কৃষকদের জন্য এটা খুব ভাল খবর। আমেরিকার সঙ্গে ভারতের যে বন্ধুত্বপূর্ণ সম্পর্ক রয়েছে, তা আরও মজবুত হবে।”

মার্কিন কংগ্রেসের প্রতিনিধি গ্রেগ স্টানটন বলেন, “আজ আমি মার্কিন কংগ্রেসে প্রধানমন্ত্রী মোদীর দেওয়া যুগ্ম ভাষণ অধিবেশনে যোগ দিয়েছিলাম। বিশ্বে গণতন্ত্র ও শান্তি প্রতিষ্ঠায় ভারত-আমেরিকার অংশীদারী সম্পর্ক অত্য়ন্ত গুরুত্বপূর্ণ। আমাদের দেশের অর্থনাীতি বৃদ্ধি হচ্ছে।”

কংগ্রেস সদস্য রিচ ম্যাককরমিক বলেন, “প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীর সঙ্গে দেখা করে অসাধারণ অনুভব হল। আগামিকাল আমি দ্বি-দলীয় একটি প্রস্তাবনা পেশ করব যা চিনের দখলদারির বিরুদ্ধে ভারতের সার্বভৌমত্বকে রক্ষা করবে। আমাদের দুই দেশ মিলিতভাবে উজ্জ্বল ভবিষ্যৎ তৈরি করব।”

কলিন অ্যালরেড বলেন, “বৈশ্বিক প্রতিবন্ধকতার বিরুদ্ধে লড়াই করতে ও আন্তর্জাতিক সমস্যাগুলির সমাধান করতে বিশ্বের সমস্ত গণতন্ত্রকে একসঙ্গে কাজ করতে হবে। আজ মার্কিন কংগ্রেসের যুগ্ম অধিবেশনে ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীকে স্বাগত জানানো হল। আগামিদিনে দুই দেশের মধ্যে কূটনৈতিক ও অর্থনৈতিক সম্পর্ক যাতে আরও মজবুত হয়, তা নিয়ে আশাবাদী রইলাম।”

কেভিন ম্যাককার্থিও বলেন, “প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীকে মার্কিন ক্যাপিটলে স্বাগত জানাতে পারা সৌভাগ্যের বিষয়। আগামিদিনে দুই দেশের মধ্যে অর্থনৈতিক ও জাতীয় সুরক্ষা নিয়ে সম্পর্ক আরও মজবুত হবে, এটা নিয়ে আশাবাদী রইলাম।”

জিমি পানেট্টা বলেন, “ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীকে মার্কিন কংগ্রেসে স্বাগত জানাতে পেরে গর্বিত। দুই দেশের মধ্যে আমরা অর্থনৈতিক ও মানবিক বন্ধন আরও মজবুত হবে বলে আশা করছি।”

মার্কিন কংগ্রেসের প্রতিনিধি জন ডুয়ার্তেও বলেন, “ঐতিহাসিক মার্কিন কংগ্রেসের যুগ্ম অধিবেশনে প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীকে স্বাগত জানাতে পেরে খুব খুশি। শক্তিশালী অংশীদার হিসাবে ভারত ও আমেরিকা স্বাধীনতা, গণতন্ত্র ও অর্থনাতিক বৃদ্ধির ক্ষেত্রে একই চিন্তাধারা মেনে চলে। আগামিদিনে এই সম্পর্ক আরও মজবুত হবে বলে আশা করি।”

মার্কিন প্রতিনিধি মাইক ওয়াল্টজ় বলেন, “প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীকে কংগ্রেসে বক্তব্য রাখার জন্য় আমন্ত্রণ জানানোয় খুব উৎসাহিত। একবিংশ শতাব্দীর সবথেকে গুরুত্বপূর্ণ অংশীদারী জোট হবে এটা।”

কংগ্রেস সদস্য নিকেমা উইলিয়ামস বলেন, “আমেরিকা ও ভারত বিশ্বের অন্য়তম প্রাচীন ও বৃহত্তম গণতন্ত্র। আমরা ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীকে কংগ্রেসের যুগ্ম অধিবেশনে স্বাগত জানিয়েছি।”