BJP: ভোটের আগে ফের উত্তরবঙ্গ ইস্যু, উন্নয়নের দাবি নিয়ে দিল্লির দ্বারস্থ বিজেপির ১০ বিধায়ক
BJP: উত্তরবঙ্গের উন্নয়নে কেন্দ্র নানা পদক্ষেপ করেছে জানিয়ে শঙ্কর ঘোষ বলেন, "উত্তরবঙ্গের উন্নয়নে কেন্দ্রীয় সরকার অঢেল সাহায্য করছে। তার মধ্যে রয়েছে বাগডোগরা বিমানবন্দরকে সাজানো। এনজেপি রেলস্টেশনকে বিশ্বমানের তৈরি করা। পরিবহণের ক্ষেত্রে সড়কের পরিকাঠামোগত উন্নয়ন হয়েছে।

নয়াদিল্লি: উত্তরবঙ্গের উন্নয়নে পদক্ষেপের আবেদন জানিয়ে এবার কেন্দ্রের বিভিন্ন দফতরের দ্বারস্থ বিজেপি। কেন্দ্রীয় মন্ত্রীদের সঙ্গে দেখা করতে দিল্লি পৌঁছলেন উত্তরবঙ্গের ১০ বিজেপি বিধায়ক। মন্ত্রীদের সঙ্গে দেখা করে উত্তরবঙ্গে উন্নয়নে তাঁরা বিভিন্ন দাবি জানাবেন। রাজ্য সরকার উত্তরবঙ্গ উন্নয়নে নজর দেয়নি বলেই তাঁরা কেন্দ্রের দ্বারস্থ হয়েছেন বলে জানালেন শিলিগুড়ির বিধায়ক শঙ্কর ঘোষ।
শঙ্কর ঘোষ ছাড়াও দিল্লিতে পৌঁছেছেন আনন্দময় বর্মণ, শিখা চট্টোপাধ্যায় , দুর্গা মুর্মু, বিশাল লামা, সুশীল বর্মণ, মালতি রাভা রায়, কৌশিক রায়, চিন্ময় দেব এবং পুনা ভেংরা। উত্তরবঙ্গের উন্নয়ন ইস্যুতে রাজ্যের শাসকদল তৃণমূলের বিরুদ্ধে বারবার সরব হয়েছে বিজেপি। এবার রাজ্যের বিরোধী দলের বিধায়করা দিল্লি পৌঁছে গেলেন।
কেন্দ্রের বিভিন্ন দফতরের দ্বারস্থ হওয়া নিয়ে শঙ্কর ঘোষ বলেন, কেন্দ্র-রাজ্য যৌথ তালিকাভুক্ত থাকা বিভিন্ন মন্ত্রকের মন্ত্রীর সঙ্গে দেখা করে উত্তরবঙ্গের উন্নয়নের জন্য দাবি পেশ করবেন তাঁরা। শিক্ষা, স্বাস্থ্য, সমাজকল্যাণ, পর্যটন, পঞ্চায়েত থেকে শুরু করে বিভিন্ন মন্ত্রকের সঙ্গে দেখা করার আবেদন জানিয়েছেন তাঁরা। তিনি বলেন, “নির্দিষ্টভাবে আবেদন জানিয়েছি। এইসময় সংসদের অধিবেশন চলছে। ফলে আশা করি, সবার দেখা পাব।”
এই খবরটিও পড়ুন
উত্তরবঙ্গের উন্নয়নে কেন্দ্র নানা পদক্ষেপ করেছে জানিয়ে শঙ্কর ঘোষ বলেন, “উত্তরবঙ্গের উন্নয়নে কেন্দ্রীয় সরকার অঢেল সাহায্য করছে। তার মধ্যে রয়েছে বাগডোগরা বিমানবন্দরকে সাজানো। এনজেপি রেলস্টেশনকে বিশ্বমানের তৈরি করা। পরিবহণের ক্ষেত্রে সড়কের পরিকাঠামোগত উন্নয়ন হয়েছে। আমরা চাই, উত্তরবঙ্গে এইমস কিংবা এইমসের মতো হাসপাতাল হোক। শিল্পগ্রাম তৈরি হোক। সৈনিক স্কুল এখানে নেই।”
উত্তরবঙ্গের উন্নয়ন ইস্যুতে রাজ্যের শাসকদলকে তোপ দেগে তিনি বলেন, “বাগডোগরা বিমানবন্দর যখন নতুন করে সাজানো হয়, তখন প্রধানমন্ত্রী তার উদ্বোধন করছেন এবং তৃণমূলের মেয়র মঞ্চে বসে আছেন। কিন্তু, রাজ্যের সরকারের ক্ষেত্রে বিজেপি বিধায়করা ডাক পান না।”
২০১৯ সালের লোকসভা নির্বাচনের সময় থেকে উত্তরবঙ্গ বিজেপির শক্ত ঘাঁটিতে পরিণত হয়েছে। একুশের নির্বাচনে রাজ্যে বিজেপি ক্ষমতা দখল করতে না পারলেও উত্তরবঙ্গে ভাল ফল করে। বাংলায় বিধানসভা নির্বাচনের আর বছরখানেক বাকি। ভোটের আগে কেন হঠাৎ উত্তরবঙ্গে উন্নয়ন নিয়ে বিজেপি কেন্দ্রের কাছে দরবার করছে, তা নিয়ে প্রশ্ন তুলছে শাসকদল।
শাসকদল অভিযোগ করছে, ভোট আসছে বলে উত্তরবঙ্গ উন্নয়ন নিয়ে দিল্লিতে দরবার করতে পৌঁছে গিয়েছে বিজেপি। শাসকদলের অভিযোগ নিয়ে শঙ্কর ঘোষ বলেন, “উত্তরবঙ্গের জন্য বিধানসভার বাইরে ও ভিতরে কোনও দল যদি সরব হয়, সেটা বিজেপি। তৃণমূলের নেতাদের আড়ালে জিজ্ঞাসা করলে তাঁরাও একই কথা বলবেন। তেমনই সংসদে যদি উত্তরবঙ্গের জন্য কারাও সরব হন, তাঁরা বিজেপির সাংসদ।”
প্রশ্ন উঠছে, রাজ্যের সহযোগিতা ছাড়া কীভাবে হবে উন্নয়ন? এই নিয়ে শিলিগুড়ির বিজেপি বিধায়ক বলেন, “আজ নয় কাল, এই দাবিগুলি পূরণ করব। কারণ, ২০২৬ সালে বিজেপি বাংলায় সরকার গড়বে।”





