AQI
TV9 Network
User
Sign In

By signing in or creating an account, you agree with Associated Broadcasting Company's Terms & Conditions and Privacy Policy.

VIDEO: ‘মরে গেলেও যাব না’, দেড় বছর আগে এনডিএ-ছেড়ে বলেছিলেন নীতীশ

কংগ্রেস এবং আরজেডি-র সঙ্গে মহাগঠবন্ধন করে ভোটে লড়েও সরকারে গড়েছিলেন বিজেপির সহায়তায়। তার পর ২০২২ সালে বিজেপিকে ছেড়ে মহাগঠবন্ধনে ফিরে আসে নীতীশ কুমার। সে সময় ভবিষ্যতে ফের বিজেপি-র হাত ধরা নিয়ে সাংবাদিকদের প্রশ্নের উত্তরে নীতীশ বলেছিলেন, “মেরা জান কবুল হ্যায়, লেকিন উনকে সাথ জানা হাম কভি কবুল নেহি হ্যায়।”

VIDEO: 'মরে গেলেও যাব না’, দেড় বছর আগে এনডিএ-ছেড়ে বলেছিলেন নীতীশ
নীতীশ কুমারImage Credit: Twitter
| Updated on: Jan 28, 2024 | 3:00 PM
Share

পটনা: শিবির বদল কোন পর্যায়ে যেতে পারে তা গত কয়েক বছরে বুঝে গিয়েছে বিহারের জনতা। সৌজন্যে মুখ্যমন্ত্রী নীতীশ কুমার। ২০২২ সালে এনডিএ ছেড়ে কংগ্রেস এবং আরজেডি-র সঙ্গে জোট করেন তিনি। এর পর জাতীয় স্তরে বিজেপি বিরোধী জোট গড়তেও গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা নিয়েছিলেন তিনি। এমনকি ইন্ডিয়া জোটের প্রথম বৈঠক হয়েছিল পটনাতেই। আয়োজক ছিলেন নীতীশ-লালু। কি্তু লোকসভা ভোট যখন দুয়ারে কড়া নাড়ছে তখন, ফের এনডিএ জোটে ফিরে গেলেন নীতীশ। কিন্তু শেষ বার যখন এনডিএ ছেড়েছিলেন তখন জীবনে আর কোনওদিন বিজেপির হাত ধরবেন না বলে জানিয়েছিলেন সাংবাদিকদের। রবিবার এনডিএ শিবিরে ফেরার পর সেই সব ভিডিয়ো ফের ছড়িয়ে পড়েছে সোশ্যাল মিডিয়ার বিভিন্ন প্ল্যাটফর্মে। তা পোস্ট করে নীতীশের সমালোচনায় সরব নেটিজেনরা।

কংগ্রেস এবং আরজেডি-র সঙ্গে মহাগঠবন্ধন করে ভোটে লড়েও সরকারে গড়েছিলেন বিজেপির সহায়তায়। তার পর ২০২২ সালে বিজেপিকে ছেড়ে মহাগঠবন্ধনে ফিরে আসে নীতীশ কুমার। সে সময় ভবিষ্যতে ফের বিজেপি-র হাত ধরা নিয়ে সাংবাদিকদের প্রশ্নের উত্তরে নীতীশ বলেছিলেন, “এই প্রশ্নই উঠছে না। মেরা জান কবুল হ্যায়, লেকিন উনকে সাথ জানা হাম কভি কবুল নেহি হ্যায়।” অর্থাৎ তিনি মরে গেলেও কখনও বিজেপির হাত ধরবেন না বলে জানিয়েছিলেন ২০২২ সালের অগস্ট মাসে। সেই কথা বলার দেড় বছর পেরতে না পেরতেই নিজের বক্তব্যের ১৮০ ডিগ্রি উল্টো অবস্থান নিলেন তিনি।

আরজেডি এবং কংগ্রেসের সঙ্গে জোট করে বিহারে সরকার গড়ার পর বিজেপির সঙ্গে বন্ধুত্ব করাকে ‘ভুল’ হিসাবে চিহ্নিত করেছিলেন নীতীশ। লোকসভা ভোটের আগে হিসাব কষেই কী সেই ‘ভুল’ আবার করলেন নীতীশ?

Follow Us