AQI
Sign In

By signing in or creating an account, you agree with Associated Broadcasting Company's Terms & Conditions and Privacy Policy.

PM Narendra Modi: গান্ধীজির আদর্শে অনুপ্রাণিত প্রধানমন্ত্রী মোদীও, বাপু-র উক্তি লিখে রাখতেন ডায়ারিতে

Mahatma Gandhi death anniversary: 'জাতির জনক' মহাত্মা গান্ধীর আদর্শ, মূল্যবোধে অনুপ্রাণিত হয়েছেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীও। ৩০ জানুয়ারি, মহাত্মা গান্ধীর প্রয়াণ দিবসে প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীর ব্যক্তিগত ডায়ারির পাতায় সেই তথ্যই উঠে এসেছে। মহাত্মা গান্ধীর ৭৬তম প্রয়াণ দিবসে মোদী আর্কাইভ নিজস্ব এক্স হ্যান্ডেলে প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীর পুরানো ব্যক্তিগত ডায়ারির কয়েকটি পাতা প্রকাশ করেছে। যেখানে মহাত্মা গান্ধীর বিশেষ কিছু উক্তি তুলে ধরা হয়েছে।

PM Narendra Modi: গান্ধীজির আদর্শে অনুপ্রাণিত প্রধানমন্ত্রী মোদীও, বাপু-র উক্তি লিখে রাখতেন ডায়ারিতে
মহাত্মা গান্ধীর প্রয়াণে শ্রদ্ধার্ঘ্য প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীর।
| Updated on: Jan 30, 2024 | 11:59 AM
Share

নয়া দিল্লি: জাতির জনক মহাত্মা গান্ধী কেবল স্বাধীনতা সংগ্রামের অন্যতম পথ প্রদর্শক নন, ব্যক্তি থেকে সমগ্র জাতির উন্নীতকরণের পথ প্রদর্শক। অহিংসার পথে থেকেও কী ভাবে অন্যায়ের বিরুদ্ধে লড়াই করা যায়, শত্রুকে কী ভাবে নিয়ন্ত্রণে আনতে হয়, তা গান্ধীজীকে ভালভাবে না জানলে বোঝা যাবে না। আক্ষরিক অর্থেই ‘জাতির জনক’ মহাত্মা গান্ধী। তাঁর আদর্শ, মূল্যবোধে অনুপ্রাণিত হয়েছেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীও। ৩০ জানুয়ারি, মহাত্মা গান্ধীর ৭৬ তম প্রয়াণ দিবসে প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীর ব্যক্তিগত ডায়ারির পাতায় সেই তথ্যই উঠে এসেছে।

মহাত্মা গান্ধীর তম প্রয়াণ দিবসে মোদী আর্কাইভ নিজস্ব এক্স হ্যান্ডেলে প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীর পুরানো ব্যক্তিগত ডায়ারির কয়েকটি পাতা প্রকাশ করেছে। যেখানে মহাত্মা গান্ধীর বিশেষ কিছু উক্তি তুলে ধরা হয়েছে। মোদী আর্কাইভের তরফে ডায়ারির সেই পাতাগুলি এক্স হ্যান্ডেলে শেয়ার করে শিরোনামে বলা হয়েছে, “আমরা আপনার কাছে নরেন্দ্র মোদীর ব্যক্তিগত ডায়ারির পাতাগুলি নিয়ে এসেছি। যেগুলি থেকে স্পষ্ট, তিনি (প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী) শুধুমাত্র মহাত্মা গান্ধীকে ব্যাপকভাবে পড়েননি, গান্ধীর উদ্ধৃতিগুলি অনুপ্রেরণামূলক মূল্যবোধ হিসাবে তাঁর ব্যক্তিগত ডায়েরিতে লিখেছিলেন।”

গান্ধীজির যে উক্তিগুলিতে প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী বিশেষভাবে অনুপ্রাণিত হয়েছিলেন এবং ডায়ারিতে লিখেছিলেন, তার কিছু দেখে নেওয়া যাক একনজরে

১) “আমার কোনও অস্ত্র নেই, কিন্তু ভালবাসা দিয়ে যে কারও উপর কর্তৃত্ব করা যায়।”

২) “আমার অহিংসার লোভ একটি অত্যন্ত সক্রিয় শক্তি। এতে কাপুরুষতা বা দুর্বলতার কোনও অবকাশ নেই। একজন হিংস্র লোকের অহিংস হওয়ার আশা আছে, কিন্তু কাপুরুষের জন্য কোনও আশা নেই।”

৩) “যদি রক্তপাত হয়, তাহলে নিজেদের হতে দিন। আসুন, হত্যা না করে শান্তভাবে মরার সাহস অর্জন করি।”

এদিন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী টুইট করে মহাত্মা গান্ধীর প্রতি শ্রদ্ধা নিবেদন করেছেন। টুইটারে তিনি লিখেছেন, “আমি পূজ্য বাপুকে তাঁর পুণ্য তিথিতে শ্রদ্ধা জানাই। যাঁরা আমাদের জাতির জন্য শহিদ হয়েছেন, তাঁদের সকলকেও আমি শ্রদ্ধা জানাই। তাঁদের আত্মত্যাগ আমাদের জনগণের সেবা করতে অনুপ্রাণিত করে।”

১৯৪৮ সালের ৩০ জানুয়ারি গুলিবিদ্ধ হয়ে মৃত্যু হয় মহাত্মা গান্ধীর। তাঁর মৃত্যুবার্ষিকী শহিদ দিবস হিসাবে পালিত হয়।