Sign In

By signing in or creating an account, you agree with Associated Broadcasting Company's Terms & Conditions and Privacy Policy.

Child Death: প্রথমে জ্বর, তারপর বমি, শেষে জ্ঞান হারিয়ে মৃত্যু! ১৫ দিনে একই উপসর্গে প্রাণ গেল ৬ শিশুর

Child Death: জানা গিয়েছে, মঙ্গলবার মৃত শিশুটি যে পরিবারের অন্তর্গত, সেই পরিবারেরই আরও তিনজন এখনও হাসপাতালে ভর্তি। চলতি সপ্তাহের সোমবার একই পরিবারের চার শিশুকে ম্যালেরিয়া উপসর্গ-সহ স্থানীয় সাহিবগঞ্জ সদর হাসপাতালে ভর্তি করা হয়।

Child Death: প্রথমে জ্বর, তারপর বমি, শেষে জ্ঞান হারিয়ে মৃত্যু! ১৫ দিনে একই উপসর্গে প্রাণ গেল ৬ শিশুর
প্রতীকী ছবিImage Credit source: Getty Image
Follow Us:
| Updated on: Mar 27, 2025 | 7:18 PM

রাঁচি: মঙ্গলবার ঝাড়খণ্ডের সাহিবগঞ্জ জেলায় মৃত্যু হয় এক ১৬ মাসের শিশুর। জানা যায়, এই নিয়ে ওই জেলায় গত ১৫ দিনে মৃত্য়ু হয়েছে মোট ছয় জন খুদের। চিকিৎসকরা জানিয়েছেন, শেষ শিশু মৃত্য়ুটির মূল কারণ লুকিয়ে তাঁর মস্তিষ্কে। মূলত, ম্যালারিয়ার জীবাণু মস্তিষ্কে আঘাত করায় মৃত্যু হয় তাঁর, দাবি চিকিৎসকদের।

কিন্তু বাকি পাঁচ? তাদের মৃত্যু নিয়ে এখনও রয়েছে ধোঁয়াশা। তবে চিকিৎসকদের দাবি, যেহেতু উপসর্গ একই রকম ছিল, তাই অনুমান বাকিরাও ওই একই রোগে আক্রান্ত হয়ে মারা গিয়েছে। এই আবহেই আবার বুধবার নমুনা সংগ্রহের জন্য সাহিবগঞ্জ জেলার ওই নাগারভিট্টা পাহাড় গ্রামে এসে হাজির হন রাজ্যের স্বাস্থ্য আধিকারিকরা।

জানা গিয়েছে, মঙ্গলবার মৃত শিশুটি যে পরিবারের অন্তর্গত, সেই পরিবারেরই আরও তিনজন এখনও হাসপাতালে ভর্তি। চলতি সপ্তাহের সোমবার একই পরিবারের চার শিশুকে ম্যালেরিয়া উপসর্গ-সহ স্থানীয় সাহিবগঞ্জ সদর হাসপাতালে ভর্তি করা হয়। যার মধ্যে মঙ্গলবার মৃত্যু হয় একজনের। বাকি তিন জন এখনও চিকিৎসাধীন।

এই প্রসঙ্গে সেই হাসপাতালের এক চিকিৎসক জানিয়েছেন, ‘নমুনা পরীক্ষায় ওই মৃত শিশুটির ব্রেইন ম্যালেরিয়া ধরা পড়ে। যার জেরে মস্তিষ্ক বিকল হয়েই মৃত্যু হয় তাঁর।’ কী ধরনের উপসর্গ ধরা পড়ছে এই শিশুদের? সেই প্রসঙ্গে চিকিৎসক জানাচ্ছেন, ‘প্রথমে প্রচণ্ড জ্বর। তারপর বমি। তারপর চেতনা হারাচ্ছে শিশুরা।’

গত ১২ই মার্চ এই রোগে প্রথম আক্রান্ত হয়ে হাসপাতালে ভর্তি হয় এক শিশু। তারপর থেকে মোট এই একই উপসর্গ নিয়ে মৃত্যু হয়েছে মোট ছয় জনের।