Calcutta High Court: ‘সংবিধান অনুযায়ী যে কেউ যেখানে খুশি যেতে পারেন’, মোথাবাড়ি যেতে চেয়ে শুভেন্দুর মামলায় রাজ্যকে বলল আদালত
Calcutta High Court: এদিনের শুনানিতে রাজ্যের তরফে আদালতে জানানো হয়, মোথাবাড়ির পরিস্থিতি এখন নিয়ন্ত্রণে রয়েছে। এখনও পর্যন্ত ২০টি এফআইআর দায়ের করা হয়েছে। চৌরঙ্গীতে কালীমন্দির ও মসজিদ রয়েছে। রাস্তার মোড়ে রয়েছে। পরিস্থিতি অন্যরকম হতে পারে।

কলকাতা: সংবিধান অনুযায়ী যে কেউ যেখানে খুশি যেতে পারেন। মোথাবাড়ি যেতে চেয়ে কলকাতা হাইকোর্টের রাজ্য বিধানসভার বিরোধী দলনেতা শুভেন্দু অধিকারীর করা মামলায় পর্যবেক্ষণ কলকাতা হাইকোর্টের বিচারপতি সৌমেন সেন ও বিচারপতি স্মিতা দাস দে।
এদিনের শুনানিতে রাজ্যের তরফে আদালতে জানানো হয়, মোথাবাড়ির পরিস্থিতি এখন নিয়ন্ত্রণে রয়েছে। এখনও পর্যন্ত ২০টি এফআইআর দায়ের করা হয়েছে। চৌরঙ্গীতে কালীমন্দির ও মসজিদ রয়েছে। রাস্তার মোড়ে রয়েছে। পরিস্থিতি অন্যরকম হতে পারে।
আবেদনকারীর তরফে আইনজীবী বলেন, “আবেদনকারীর জেড ক্যাটাগরির নিরাপত্তা পান। ৪টে গাড়ি থাকবে। পরিস্থিতি দেখবে। দুজন থাকবে একই গাড়িতে।”
রাজ্যের তরফে সওয়াল করা হয়, “না এভাবে যাওয়া যায় না।” বিচারপতি তখন রাজ্যকে জানান, সংবিধানে যে কেউ যেখানে খুশি যেতে পারে। মামলাটি সোমবার শুনবেন বিচারপতি।
গত সোমবার থেকে অশান্ত মালদার মোথাবাড়ি। বৃহস্পতিবার অশান্তি চরমে ওঠে। দোকান এবং গাড়িতে ভাঙচুর করে জ্বালিয়ে দেওয়া হয়। রাস্তায় আগুন জ্বালিয়ে চলে বিক্ষোভ। পাল্টা, পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে লাঠিচার্জ করে পুলিশ। কাঁদানে গ্যাসের সেল ফাটানো হয়। ছটি মামলা রুজু করে পুলিশ। সেই ঘটনার জল গড়ায় আদালত পর্যন্ত। এই পরিস্থিতিতে গুরুত্বপূর্ণ নির্দেশ দিয়েছে কলকাতা হাইকোর্ট।
গত শুক্রবার বিচারপতি সৌমেন সেন ও বিচারপতি স্মিতা দাস দে-র ডিভিশন বেঞ্চ জানিয়েছিল, ঘটনাটি স্পর্শকাতর, রাজ্য সরকারের দায়িত্ব নিরাপত্তা সুনিশ্চিত করা। বিচারপতিরা এও বলেন যে, এই মুহূর্তে কেন্দ্রীয় সরকারের হস্তক্ষেপের প্রয়োজন আছে বলে মনে হয় না। কিন্তু এদিনের শুনানিতে কেন্দ্রের তরফে এএসজি সওয়াল করেন, পরিস্থিতি এমন, চাইলে মোথাবাড়িতে কেন্দ্রীয় বাহিনী মোতায়েন করতে পারে।





