AQI
TV9 Network
User
Sign In

By signing in or creating an account, you agree with Associated Broadcasting Company's Terms & Conditions and Privacy Policy.

Weather Update: গরম হাওয়ায় পুড়িয়েও শান্তি নেই, আরও বাড়বে তাপমাত্রা! কতদূর উঠবে পারদ

Summer in West Bengal: একে তো এই ভ্যাপসা গরম, তার উপর আবহাওয়া দফতর থেকে সতর্কবার্তা দিয়ে দেওয়া হয়েছে তাপমাত্রার পারদ আরও বাড়তে পারে। আগামী বুধ-বৃহস্পতিবার দক্ষিণবঙ্গের ৮ জেলায় তাপপ্রবাহের সতর্কতা রয়েছে। শুক্রবার দক্ষিণের ১০ জেলায় তাপপ্রবাহের সম্ভাবনার কথা জানিয়েছে হাওয়া অফিস।

Weather Update: গরম হাওয়ায় পুড়িয়েও শান্তি নেই, আরও বাড়বে তাপমাত্রা! কতদূর উঠবে পারদ
আরও বাড়বে গরম। Image Credit: TV9 Bangla
| Edited By: | Updated on: Apr 15, 2024 | 8:28 PM
Share

কমলেশ চৌধুরী ও সৌভিক সরকার

কলকাতা: চাঁদিফাটা রোদ্দুর। গরম হাওয়ায় পুড়ছে দক্ষিণবঙ্গ। দক্ষিণের একাধিক জেলায় তাপমাত্রার পারদ ছাড়িয়েছে চল্লিশের কোটা। পানাগড়ে দিনের সর্বোচ্চ তাপমাত্রা পৌঁছে গিয়েছে ৪২.৭ ডিগ্রি সেলসিয়াসে, মেদিনীপুরে, বাঁকুড়াতেও সাড়ে একচল্লিশ ডিগ্রি। চল্লিশের পারদ ছাপিয়েছে গিয়েছে আসানসোল, বাঁকুড়া, ব্যারাকপুরেও। একে তো এই ভ্যাপসা গরম, তার উপর আবহাওয়া দফতর থেকে সতর্কবার্তা দিয়ে দেওয়া হয়েছে তাপমাত্রার পারদ আরও বাড়তে পারে। আগামী বুধ-বৃহস্পতিবার দক্ষিণবঙ্গের ৮ জেলায় তাপপ্রবাহের সতর্কতা রয়েছে। শুক্রবার দক্ষিণের ১০ জেলায় তাপপ্রবাহের সম্ভাবনার কথা জানিয়েছে হাওয়া অফিস।

আলিপুর আবহাওয়া দফতর থেকে জানানো হয়েছে, দক্ষিণের জেলাগুলিতে মঙ্গলবার অর্থাৎ, আগামিকালও একইধরনের আর্দ্রতাজনিত অস্বস্তি বজায় থাকবে। আগামী বুধ-বৃহস্পতিতে পূর্ব মেদিনীপুর, পশ্চিম মেদিনীপুর, ঝাড়গ্রাম, দক্ষিণ ২৪ পরগনা, পুরুলিয়া, বাঁকুড়া, পূর্ব বর্ধমান ও পশ্চিম বর্ধমানে তাপপ্রবাহের সম্ভাবনা রয়েছে। শুক্রেও দক্ষিণবঙ্গের জেলাগুলিতে একইভাবে আর্দ্রতাজনিত অস্বস্তির পরিবেশ থাকবে।

অন্যদিকে উত্তরবঙ্গের ক্ষেত্রে পরিস্থিতি পুরো ভিন্ন। চলতি সপ্তাহে প্রতিদিনই কোথাও না কোথাও বৃষ্টিপাতের পূর্বাভাস রয়েছে। একইসঙ্গে ঝোড়ো হাওয়াও বইবে উত্তরের একাধিক জেলায়। উত্তরের একাধিক জেলায় রয়েছে বজ্রবিদ্যুৎ-সহ শিলাবৃষ্টির সম্ভাবনাও। দার্জিলিং, কালিম্পং, আলিপুরদুয়ার, কোচবিহার, জলপাইগুড়ি – এই পাঁচ জেলায় শিলাবৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে বলে জানাচ্ছে হাওয়া অফিস।

উত্তরবঙ্গের জেলাগুলিতে আগামী তিন-চার দিনে তাপমাত্রার পারদ ২-৩ ডিগ্রি সেলসিয়াস বাড়তে পারে বলে পূূর্বাভাস দিয়েছে হাওয়া অফিস। অন্যদিকে দক্ষিণের জেলাগুলিতে ৪-৫ ডিগ্রি সেলসিয়াস পর্যন্ত তাপমাত্রা বাড়ার সম্ভাবনা রয়েছে। অর্থাৎ, উত্তরের জেলাগুলিতে ঝড়-বৃষ্টির সম্ভাবনা থাকলেও দক্ষিণের জেলাগুলিতে একইরকমভাবে আর্দ্রতাজনিত অস্বস্তি ও তাপপ্রবাহের পরিস্থিতি বজায় থাকবে।

Follow Us