Sign In

By signing in or creating an account, you agree with Associated Broadcasting Company's Terms & Conditions and Privacy Policy.

Babar Azam: ক্যাপ্টেন্সি কখনও খেলায় প্রভাব ফেলেনি, সাংবাদিক সম্মেলনে বিস্ফোরক বাবর!

ICC World Cup 2023: পাকিস্তানের অধিনায়ক বাবর আজম (Babar Azam) নেতৃত্ব নিয়ে সব প্রশ্নের উত্তর শক্ত হাতেই দিলেন। এ বার দেখার ইংল্যান্ডের বিরুদ্ধে শনিবার তাঁর ব্যাট কেমন কথা বলে। যদি ইডেন থেকেই পাকিস্তানের দেশে ফেরার বিমান ধরতে হয়, তা হলে যে ওয়াঘার ওপারে ফিরতেই শোরগোল বাড়বে, তা বলার অপেক্ষা রাখে না।

Babar Azam: ক্যাপ্টেন্সি কখনও খেলায় প্রভাব ফেলেনি, সাংবাদিক সম্মেলনে বিস্ফোরক বাবর!
Babar Azam: ক্যাপ্টেন্সি কখনও খেলায় প্রভাব ফেলেনি, সাংবাদিক সম্মেলনে বিস্ফোরক বাবর!Image Credit source: PTI
Follow Us:
| Updated on: Nov 10, 2023 | 6:58 PM

সঙ্ঘমিত্রা চক্রবর্ত্তী

দল ব্যর্থ হলে দায় কার? পুরো দলের হলেও, বেশি দায় সেই অধিনায়কের ঘাড়েই ওঠে। ভারতে চলতি বিশ্বকাপে (ICC World Cup 2023) পাকিস্তান কখনও ভালো, তো কখনও খারাপ সময়ের মধ্যে দিয়ে গিয়েছে। ভালোর চেয়ে গ্রিন আর্মির খারাপ সময়টাই বেশি গিয়েছে। এই পরিস্থিতিতে জটিল অঙ্ক সামনে রেখে ইডেনে ইংল্যান্ডের বিরুদ্ধে গুরুত্বপূর্ণ ম্যাচ খেলতে চলেছে পাকিস্তান। শনি-দুপুরে অবশ্য ফুরফুরে মেজাজেই দেখা গেল পাকিস্তানের ক্রিকেটারদের। গত কয়েকদিন ধরেই কলকাতায় রয়েছেন বাবর আজমরা। বিশ্বকাপে পাকিস্তানের ব্যর্থতার কারণে বাবরের ক্যাপ্টেন্সি নিয়ে কম আলোচনা হয়নি। ক্রিকেট মহলে অনেকেই দাবি তুলেছেন, বাবর যেন বিরাটের মতো নেতৃত্ব ছেড়ে ক্রিকেটে বেশি ফোকাস করেন। শনি-দুপুরের ম্যাচের আগে প্রেস কনফারেন্সেও বাবরের সামনে স্বাভাবিকভাবেই এল তাঁর নেতৃত্ব নিয়ে প্রশ্ন। সেই বাউন্সারে অবশ্য ছক্কা হাঁকালেন বাবর আজম (Babar Azam)। আর আগামিকালের ম্যাচে কী হবে? বিস্তারিত জেনে নিন TV9Bangla Sports এর এই প্রতিবেদনে।

পাকিস্তানের ক্যাপ্টেন্সি সংক্রান্ত প্রশ্নের গোলাবর্ষণ শুরু হতেই বাবরের উত্তর, ‘গত ৩ বছর ধরে আমি ক্যাপ্টেন্সি সামলাচ্ছি, নেতৃত্বের ভার আমার ব্যক্তিগত পারফরম্যান্সে যে ক্ষতি করেছে, এমনটা কখনও মনে হয়নি। বিশ্বকাপেও আমি কিন্তু এমন খেলিনি, যাতে লোকে বলতে পারবে, আমি খারাপ খেলেছি। এমন কথা সব সময় আসবে। সবার ভাবনা একই রকম হয় না। কারও আমাকে পরামর্শ দিতে হলে টেলিভিশনে না বলে সরাসরি বলাটাই ভালো। সবার কাছে তো আমার ফোন নম্বর রয়েছে, আমাকে ফোন বা মেসেজ করতেও পারেন তাঁরা। আমার জন্য নেতৃত্ব বরাবরই স্পেশাল একটা ব্যাপার। আমি ব্যাটিংয়ের সময় ভাবি কত রান তোলা যায়। আর ভাবতে থাকি, কী ভাবে দলের হয়ে অবদাব রাখতে পারি।

শুধু ভারতেই নয়, লাহোরেও আলোচনা চলছে বাবর আজমের ক্যাপ্টেন্সি নিয়ে। আর খোদ বাবর আজম কী ভাবছেন? তাঁর নেতৃত্ব নিয়ে পাক ক্রিকেট বোর্ড সিদ্ধান্ত নেবে, নাকি আপনি সিদ্ধান্ত নেবেন? বাবরের উত্তর, ‘কোন সিদ্ধান্তের কথা বলছেন, আমার কোনও ধারনা নেই। আমাদের দলের সব সিদ্ধান্ত কোচ ও অধিনায়কের। পরিস্থিতি, পরিবেশ অনুযায়ী আমরা সেরা দলকেই খেলানোর চেষ্টা করি। তাতে যে সব সময় সফল হই তা নয়। কখনও সফল হয়েছি, আবার কখনও হইনি। আর আমি নেতৃত্বের বিষয়ে বলতে পারি, এই ম্যাচের পর বা পাকিস্তান ফিরে গেলে তা নিয়ে কথা বলা যেতে পারে। আপাতত আমাদের ফোকাস এই ম্যাচে।’

ব্যর্থতাও অনেক সময় অনেক কিছু শেখায়। বাবরের কথায়, ‘আমরা টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপের সেমিফাইনালে হেরেছি। তাই এমনটা নয় যে, বিশ্বকাপে আমরা খারাপ খেলছি। তবে এটা মানতে হবে, যে আমাদের শেষটা ভালো হচ্ছে না। আমরা কিন্তু আমাদের পরিকল্পনা কাজে লাগাচ্ছি। একাদিক ম্যাচে দাপটও দেখাচ্ছি এবং ভালো ক্রিকেটও খেলছি। তবে শেষটা ভালো হচ্ছে না। এমন নয় যে, আমরা ১৯৯৯ বিশ্বকাপ থেকে আর ভালো ক্রিকেট খেলিনি। আমাদের যে শেষটা ভাল হচ্ছে না, সেটাই কাটিয়ে ওঠার চেষ্টা করব।’

বাবর নেতৃত্ব নিয়ে সব প্রশ্নের উত্তর শক্ত হাতেই দিলেন। এ বার দেখার ইংল্যান্ডের বিরুদ্ধে শনিবার তাঁর ব্যাট কেমন কথা বলে। যদি ইডেন থেকেই পাকিস্তানের দেশে ফেরার বিমান ধরতে হয়, তা হলে যে ওয়াঘার ওপারে ফিরতেই শোরগোল বাড়বে, তা বলার অপেক্ষা রাখে না।

'বাবা কি কার‌ও একার হয়', শ্রীরাম নিয়ে কল্যাণের বড় কথা
'বাবা কি কার‌ও একার হয়', শ্রীরাম নিয়ে কল্যাণের বড় কথা
'দরকার পড়লে আসল অস্ত্র তুলব', রণংদেহী মেজাজে অগ্নিমিত্রা পাল
'দরকার পড়লে আসল অস্ত্র তুলব', রণংদেহী মেজাজে অগ্নিমিত্রা পাল
ওয়াকফ সম্পত্তি কী, বোঝালেন রুদ্রনীল
ওয়াকফ সম্পত্তি কী, বোঝালেন রুদ্রনীল
ঘাতক ট্রাম্পই, শুল্ক 'যুদ্ধে'র কারণে শুক্রবারই রক্তাক্ত ভারতের বাজার!
ঘাতক ট্রাম্পই, শুল্ক 'যুদ্ধে'র কারণে শুক্রবারই রক্তাক্ত ভারতের বাজার!
'কীসে মঙ্গল হয় সেটা মুখ্যমন্ত্রী জানেন', চাকরিহারাদের কী আশ্বাস দিলেন
'কীসে মঙ্গল হয় সেটা মুখ্যমন্ত্রী জানেন', চাকরিহারাদের কী আশ্বাস দিলেন
কীভাবে এগোলে হারানো চাকরি ফেরত পাবে, জানালেন শুভেন্দু
কীভাবে এগোলে হারানো চাকরি ফেরত পাবে, জানালেন শুভেন্দু
'হাই হ্যালো ছোড়ো, জয়শ্রী রাম বোলো', শুভেন্দুর নতুন শ্লোগান
'হাই হ্যালো ছোড়ো, জয়শ্রী রাম বোলো', শুভেন্দুর নতুন শ্লোগান
হাতে বিরাট অর্ডার বুক, আপনাকে মালামাল করতে পারে এই সব শেয়ার!
হাতে বিরাট অর্ডার বুক, আপনাকে মালামাল করতে পারে এই সব শেয়ার!
স্মলক্যাপে বাজি হতে পারে এই সেক্টরগুলোই!
স্মলক্যাপে বাজি হতে পারে এই সেক্টরগুলোই!
জ্যাম কাটিয়ে বাসের চেয়েও কম খরচে বাইকে চেপে অফিস, সময় বাঁচাবে EV!
জ্যাম কাটিয়ে বাসের চেয়েও কম খরচে বাইকে চেপে অফিস, সময় বাঁচাবে EV!