Champions Trophy 2025: পাকিস্তানে হবে না চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফি! সম্ভাবনা তেমনই…
ICC Champions Trophy 2025: গত এশিয়া কাপেরও আয়োজক ছিল পাকিস্তান। শেষ অবধি তা হয় হাইব্রিড মডেলে। পাকিস্তানে হাতে গোনা কয়েকটি ম্যাচ হয়েছে। বাকি সবই শ্রীলঙ্কায়। টুর্নামেন্টের বহু আগেই ভারতীয় ক্রিকেট বোর্ড জানিয়ে দিয়েছিল, পাকিস্তানে খেলতে যাবে না ভারত। এই নিয়ে দু-দেশের বোর্ডের মধ্যে নানা দ্বন্দ্বও তৈরি হয়। পাকিস্তান ক্রিকেট বোর্ড হুঁশিয়ারি দিয়েছিল, ভারত খেলতে না গেলে তারাও ভারতে বিশ্বকাপ খেলতে আসবে না। সে সব হুঁশিয়ারি অবশ্য ধোপে টেকেনি।

নয়াদিল্লি: ফিরছে চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফি। ২০২৫ সালে চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির আয়োজনের দায়িত্ব পেয়েছে পাকিস্তান। ভারতে ওয়ান ডে বিশ্বকাপের মাঝেই আইসিসি জানিয়ে দেয়, আয়োজক পাকিস্তান ছাড়া পয়েন্ট টেবলের শীর্ষ সাত দল চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফিতে খেলবে। বিশ্বকাপে প্রথম সাতে ছিল পাকিস্তান। ফলে সব মিলিয়ে পয়েন্ট টেবলে প্রথম আটটি দল চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফিতে অংশ নেবে। সেটা নিয়ে কোনও জটিলতা নেই। পাকিস্তানে আদৌ চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফি হবে কিনা, ধোঁয়াশা সেখানেই। তার কারণও রয়েছে। এখনও অবধি যা পরিস্থিতি, পাকিস্তানেই চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফি হবে এর কোনও নিশ্চয়তা নেই। বিস্তারিত জেনে নিন TV9 Bangla Sports-এর এই প্রতিবেদনে।
গত এশিয়া কাপেরও আয়োজক ছিল পাকিস্তান। শেষ অবধি তা হয় হাইব্রিড মডেলে। পাকিস্তানে হাতে গোনা কয়েকটি ম্যাচ হয়েছে। বাকি সবই শ্রীলঙ্কায়। টুর্নামেন্টের বহু আগেই ভারতীয় ক্রিকেট বোর্ড জানিয়ে দিয়েছিল, পাকিস্তানে খেলতে যাবে না ভারত। এই নিয়ে দু-দেশের বোর্ডের মধ্যে নানা দ্বন্দ্বও তৈরি হয়। পাকিস্তান ক্রিকেট বোর্ড হুঁশিয়ারি দিয়েছিল, ভারত খেলতে না গেলে তারাও ভারতে বিশ্বকাপ খেলতে আসবে না। সে সব হুঁশিয়ারি অবশ্য ধোপে টেকেনি। এশিয়ান ক্রিকেট কাউন্সিলের সিদ্ধান্ত মেনেই হাইব্রিড মডেলে হয়েছিল এশিয়া কাপ। পাকিস্তানও বিশ্বকাপ খেলতে ভারতে এসেছিল। যদিও লিগ পর্বেই বিদায় নিয়েছে।
চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফিতেও পরিস্থিতি এমনই হতে পারে। এখনও অবধি যা পরিস্থিতি, ভারতীয় ক্রিকেট দল পাকিস্তানে খেলতে যাবে না। টুর্নামেন্টের এখনও বছর দুয়েক বাকি থাকলেও এ কথা বলাই যায়। আর ভারতীয় দল যদি না যায়, টুর্নামেন্টের গুরুত্ব কমবে। উপায় দুটো, হয় পুরো টুর্নামেন্ট অন্য়ত্র সরানো নয়তো হাইব্রিড মডেল। অন্যান্য দেশও যদি পাকিস্তানে খেলতে বেঁকে বসে টুর্নামেন্ট পুরোপুরি সরতে পারে। আর নয়তো হাইব্রিড মডেলে। দ্বিতীয়টির সম্ভাবনা আপাতত বেশি। ভারতের ম্যাচ হতে পারে দুবাইতে।
পাকিস্তান ক্রিকেট বোর্ড সম্প্রতি আইসিসিকে জানিয়েছে, ভারত যদি পাকিস্তানে খেলতে না যায়, তাদের ক্ষতিপূরণ দিতে হবে। পাকিস্তান ক্রিকেট বোর্ড আরও একটি কারণে ব্যাকফুটে। সূত্রের খবর, পাকিস্তানকে চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফি আয়োজক ঘোষণা করলেও আইসিসির সঙ্গে এখনও অবধি চুক্তিপত্র সই হয়নি। বিশ্বকাপ ফাইনালের সময় আমেদাবাদে আইসিসির বৈঠকও হয়েছিল। যতক্ষণ না লিখিত ভাবে পাকিস্তানকে চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফি আয়োজনের দায়িত্ব দিচ্ছে আইসিসি, অনেক কিছুই সম্ভব।





