AQI
Sign In

By signing in or creating an account, you agree with Associated Broadcasting Company's Terms & Conditions and Privacy Policy.

Manipur Assembly Election: নতুন জোটের মাশুল, ভোটের আগে দল ছেড়ে অন্যপথে কংগ্রেস নেতা

Manipur Assembly Election: আসন্ন বিধানসভা নির্বাচনে প্রতিদ্বন্দ্বিতা করার জন্য অন্য আরেকটি জাতীয় দলে নাম লেখানোর পরিকল্পনা করেছেন খুরাইজাম রতনকুমার সিং।

Manipur Assembly Election: নতুন জোটের মাশুল, ভোটের আগে দল ছেড়ে অন্যপথে কংগ্রেস নেতা
ছবি: সংবাদ সংস্থা
| Edited By: | Updated on: Jan 29, 2022 | 3:42 PM
Share

ইম্ফল: পাঁচ রাজ্যে বিধানসভা ভোটের নির্ঘণ্ট ইতিমধ্যেই ঘোষিত হয়েছেষ পঞ্জাব, উত্তর প্রদেশ, উত্তরাখণ্ড, গোয়ার পাশাপাশি মণিপুরেও বিধানসভা নির্বাচন (Manipur Assembly Election)। উত্তর পূর্বের এই পাহাড়ি রাজ্য বিজেপি ও এনপিপি জোট ক্ষমতায় রয়েছে। মণিপুর ধরে রাখতে চেষ্টার কোনও ত্রুটি করতে চাইছে না বিজেপি। কিন্তু ভোটের আগে বিরোধী কংগ্রেস শিবিরে জোর ধাক্কা লাগলো। কংগ্রেস সহ পাঁচ দলের মধ্যে বিজেপি বিরোধী জোট হওয়ার কারণে খুরাই বিধানসভা কেন্দ্রে জোট প্রার্থীকে সমর্থনের কথা ঘোষণা করেছিল কংগ্রেস। কংগ্রেসের এই সিদ্ধান্ত সামনে আসার পরেই ওই আসন থেকে কংগ্রেসের টিকিট প্রত্যাশী বিদ্রোহী হয়ে উঠলেন। প্রবীণ কংগ্রেস নেতা খুরাইজাম রতনকুমার সিং, যিনি ইম্ফল পূর্ব জেলার অধীনে খুরাই আসনের জন্য প্রচার করেছিলেন, কংগ্রেসের টিকিট না পাওয়ার পর তিনি বৃহস্পতিবার কংগ্রেস ছাড়া সিদ্ধান্ত নিয়েছেন।

আসন্ন বিধানসভা নির্বাচনে প্রতিদ্বন্দ্বিতা করার জন্য অন্য আরেকটি জাতীয় দলে নাম লেখানোর পরিকল্পনা করেছেন খুরাইজাম রতনকুমার সিং। ইঙ্গিত খুবই স্পষ্ট। মনে করা হচ্ছে নির্বাচনের আগে তিনি বিজেপিতে যোগদান করতে পারেন। রতনকুমারের দলত্যাগের পর মণিপুর রাজ্য কংগ্রেসের তরফে খুরাই ব্লকের কংগ্রেস কমিটি বাতিল করে দেওয়া হয়েছে। এই খবর জানিয়ে কংগ্রেস ব্লক কমিটির এক সদস্য সংবাদমাধ্যমকে জানিয়েছেন, রাজ্যে কংগ্রেসের অবস্থা খারাপ থাকার সময় থেকে শুরু করে কঠোর পরিশ্রমের মাধ্যমে তাঁরা দলকে এই অবস্থানে নিয়ে এসেছেন। দলের যখন তাদের কাজকে স্বীকৃতি দেওয়ার সময় এসেছিল, দল তা অস্বীকার করেছে। ওই সদস্যও পরে কংগ্রেস ছেড়েছেন বলেই জানা গিয়েছে।

বৃহস্পতিবার, মণিপুর প্রদেশ কংগ্রেসের সভাপতি এন লোকেন সিংয়ের উপস্থিতিতে সিপিআই, সিপিআইএম, আরএসপি, ফরওয়ার্ড ব্লক এবং জেডিএসের সঙ্গে কংগ্রেস আনুষ্ঠানিক জোট ঘোষিত হয়েছে। কংগ্রেস সভাপতি জানিয়েছিলেন, খুরাই কেন্দ্রে সিপিআই প্রার্থীকে সমর্থন জানাবে কংগ্রেস এবং কাকচিং কেন্দ্রে বন্ধুত্বপূর্ণ প্রতিদ্বন্দ্বিতা হবে। এই আগে হিয়ানগ্লাম কেন্দ্রের প্রাক্তন বিধায়ক তথা টিকিট প্রত্যাশী কংগ্রেস নেতাও দলীয় সিদ্ধান্তের বিরুদ্ধে সরব হয়েছিলেন। কারণ কংগ্রেস ঘোষিত ৪০ আসনের প্রার্থী তালিকায় তাঁর নাম কোথাও ছিল না। জানুয়ারি মাসের ২২ তারিখ প্রার্থী তালিকা ঘোষণা করেছিল কংগ্রেস। প্রার্থী তালিকায় বর্তমান ১২ বিধায়কের পাশাপাশি ৯ প্রাক্তন বিধায়ক এবং নতুন মুখকে জায়গা দিয়েছিল শতাব্দী প্রাচীন দল।

আরও পড়ুন : Dilip Ghosh: ‘দিলীপ ঘোষকে দেখলে লোক এমনিই ভিড় করে, আমি পিছানোর মানুষ নই’, পুলিশের সঙ্গে তুমুল বচসা