AQI
Sign In

By signing in or creating an account, you agree with Associated Broadcasting Company's Terms & Conditions and Privacy Policy.

Supreme Court: ঋতুচক্রে অভিন্ন স্বাস্থ্যবিধি নিয়ে জবাব বাংলা-সহ ৪ রাজ্যের, বাকিদের জন্য চরম ‘সুপ্রিম’ হুঁশিয়ারি

Menstrual Hygiene: শীর্ষ আদালতের তরফে নির্দেশে বলা হয়, "যে রাজ্য়গুলি এখনও অবধি কেন্দ্রের প্রস্তাবনার জবাব দেয়নি, তাদের আগামী ৩১ অগস্টের মধ্যে অবশ্যই জবাব জানাতে হবে। যদি আদালতের নির্দেশ অমান্য করা হয়, তবে কড়া আইনি ব্যবস্থা নেওয়া হবে।"

Supreme Court: ঋতুচক্রে অভিন্ন স্বাস্থ্যবিধি নিয়ে জবাব বাংলা-সহ ৪ রাজ্যের, বাকিদের জন্য চরম ‘সুপ্রিম’ হুঁশিয়ারি
সুপ্রিম কোর্টImage Credit: TV9 Bangla
| Edited By: | Updated on: Jul 26, 2023 | 11:34 AM
Share

নয়া দিল্লি: স্কুলে পড়াকালীনই প্রথমবার ঋতুমতী হন কিশোরীরা। ঋতুস্রাব চলাকালীন স্বাস্থ্য ও পরিচ্ছন্নতার উপরে বিশেষ জোর দেওয়া উচিত। কিন্তু অধিকাংশ স্কুল পড়ুয়াই মাসিক স্বাস্থ্যবিধি নিয়ে সচেতন নয়। এবার সুপ্রিম কোর্টের তরফে রাজ্য ও কেন্দ্রশাসিত অঞ্চলগুলিকে ফের একবার মাসিক স্বাস্থ্যবিধি নিয়ে অভিন্ন জাতীয় নীতি নিয়ে কেন্দ্রের প্রস্তাবের জবাব দিতে বলা হল। কেন্দ্রের তরফে আগেই ঋতুচক্র বা মাসিক স্বাস্থ্যবিধি নিয়ে অভিন্ন নীতির প্রস্তাবে রাজ্যগুলির মতামত জানতে চাওয়া হয়েছিল। কিন্তু অধিকাংশ রাজ্যই তার কোনও জবাব দেয়নি। সোমবার সুপ্রিম কোর্টের তরফে রাজ্যগুলিকে আগামী ৩১ অগস্টের মধ্যে এই প্রস্তাবনার জবাব দিতে বলা হয়। যদি এই নির্দিষ্ট সময়ের মধ্যে রাজ্যগুলি জবাব না দেয়, তবে কড়া আইনি ব্যবস্থা নেওয়ারও হুঁশিয়ারি দেওয়া হয়।

সম্প্রতিই কেন্দ্রের তরফে সুপ্রিম কোর্টে জানানো হয়, মাসিক স্বাস্থ্যবিধি নিয়ে যে নীতির প্রস্তাবনা দেওয়া হয়েছিল এবং তার প্রেক্ষিতে রাজ্যগুলির মতামত জানতে চাওয়া হয়েছিল, তাতে এখনও অবধি কেবলমাত্র ৪টি রাজ্যই জবাব দিয়েছে। এরপরই প্রধান বিচারপতি ডিওয়াই চন্দ্রচূড়ের বেঞ্চের তরফে বাকি থাকা সমস্ত রাজ্য ও কেন্দ্রশাসিত অঞ্চলকে আগামী ৩১ অগস্টের মধ্যে জবাব দেওয়ার নির্দেশ দেওয়া হয়।

শীর্ষ আদালতের তরফে নির্দেশে বলা হয়, “যে রাজ্য়গুলি এখনও অবধি কেন্দ্রের প্রস্তাবনার জবাব দেয়নি, তাদের আগামী ৩১ অগস্টের মধ্যে অবশ্যই জবাব জানাতে হবে। যদি আদালতের নির্দেশ অমান্য করা হয়, তবে কড়া আইনি ব্যবস্থা নেওয়া হবে।”

কেন্দ্রের তরফে উপস্থিত অতিরিক্ত সলিসিটর জেনারেল ঐশ্বর্য ভাটি জানান, এখনও অবধি হরিয়ানা, দিল্লি, পশ্চিমবঙ্গ ও উত্তর প্রদেশ কেন্দ্রীয় সরকারের মাসিক স্বাস্থ্যবিধি নিয়ে অভিন্ন নীতি প্রস্তাবনার জবাব দিয়েছে।

এর আগে গত ১০ এপ্রিল শীর্ষ আদালতের তরফে কেন্দ্রকে একটি স্ট্যান্ডার্ড অপারেটিং প্রসিডিওর বা এসওপি তৈরি এবং  সমস্ত রাজ্য ও কেন্দ্রশাসিত অঞ্চলের স্কুলছাত্রীদের মাসিক স্বাস্থ্যসুরক্ষাবিধি অনুসরণের জন্য জাতীয় মডেল তৈরির নির্দেশ দেওয়া হয়েছিল। স্কুলপড়ুয়াদের ঋতুচক্র নিয়ে সচেতনতা ও স্বাস্থ্যবিধি অনুসরণ করার গুরুত্বের উপরে জোর দিয়ে সরকারি ও সরকার স্বীকৃত সমস্ত স্কুলে এই নীতি কার্যকর করা প্রয়োজন বলেও উল্লেখ করা হয় সুপ্রিম কোর্টের তরফে।

কেন্দ্রের তরফে প্রস্তাবনায় সমস্ত রাজ্য ও কেন্দ্রশাসিত অঞ্চলগুলির সরকারি, আবাসিক ও সরকারের সাহায্য প্রাপ্ত স্কুলগুলির ষষ্ঠ থেকে দ্বাদশ শ্রেণির ছাত্রীদের বিনামূল্য স্যানিটারি প্যাড দেওয়া ও আলাদা শৌচালয়ের ব্যবস্থার কথা বলা হয়েছিল।