AQI
Sign In

By signing in or creating an account, you agree with Associated Broadcasting Company's Terms & Conditions and Privacy Policy.

Dharmendra Pradhan: ‘সংকীর্ণ মানসিকতা ও স্বার্থপর রাজনীতির ফল ভুগছে দেশবাসী’, দেশভাগ প্রসঙ্গে আক্ষেপ কেন্দ্রীয় মন্ত্রীর

Dharmendra Pradhan: এদিন কেন্দ্রীয় মন্ত্রী ধর্মেন্দ্র প্রধান তাঁর বক্তৃতায় ইতিহাসের গুরুত্ব তুলে ধরেছেন। তিনি বলেন, "ইতিহাস হল দর্পণ। ইতিহাস যে ঠিকমতো পড়েনি, ইতিহাস যে জানে না, সে ভবিষ্যতে উন্নীত হতে পারবে কি না তার নিশ্চয়তা নেই।"

Dharmendra Pradhan: 'সংকীর্ণ মানসিকতা ও স্বার্থপর রাজনীতির ফল ভুগছে দেশবাসী', দেশভাগ প্রসঙ্গে আক্ষেপ কেন্দ্রীয় মন্ত্রীর
ভুবনেশ্বরে 'দেশভাগের গল্প' প্রদর্শনীর উদ্বোধনীতে কেন্দ্রীয় মন্ত্রী ধর্মেন্দ্র প্রধান।Image Credit: TV9
| Edited By: | Updated on: Aug 14, 2023 | 9:45 PM
Share

ভুবনেশ্বর: সংকীর্ণ মানসিকতা ও স্বার্থপর রাজনীতির ফল ভুগছে দেশবাসী। ৭৭ তম স্বাধীনতা দিবসের (Independence Day) প্রাক্কালে দেশভাগের বর্ষপূর্তিতে সোমবার এই ভাষাতেই উদ্বেগ প্রকাশ করলেন কেন্দ্রীয় মন্ত্রী ধর্মেন্দ্র প্রধান (Dharmendra Pradhan)। এদিন ওড়িশার ভুবনেশ্বরে ‘দেশভাগের গল্প’ নামক এক প্রদর্শনীর উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে বক্তৃতায় দেশভাগের যন্ত্রণা তুলে ধরেন তিনি। কেন্দ্রীয় মন্ত্রীর কথায়, “দেশভাগ ভারতের আত্মার এক অবর্ণনীয় বেদনা এবং সেই বেদনা আমরা কখনও ভুলতে পারব না।”

ভুবনেশ্বরে আয়োজিত ‘দেশভাগের গল্প’ নামক প্রদর্শনীতে মূলত দেশভাগের সময়কার ঘটনা তুলে ধরা হয়েছে। এদিন সেই প্রদর্শনীর উদ্বোধনে গিয়ে কেন্দ্রীয় মন্ত্রীর গলায় দেশভাগের সময়কার বেদনাই প্রতিভাস হয়ে ওঠে। দেশের স্বাধীনতার সময় দেশভাগের সিদ্ধান্তের সমালোচনা করে ধর্মেন্দ্র প্রধান বলেন, “বিদ্বেষ, তুষ্টি ও বিভাজনের আগুন অগণিত মানুষের জীবনকে ধ্বংস করে দিয়েছে। গোটা দেশ আজ তার মূল্য দিচ্ছে।”

এদিন কেন্দ্রীয় মন্ত্রী ধর্মেন্দ্র প্রধান তাঁর বক্তৃতায় ইতিহাসের গুরুত্ব তুলে ধরেছেন। তিনি বলেন, “ইতিহাস হল দর্পণ। ইতিহাস যে ঠিকমতো পড়েনি, ইতিহাস যে জানে না, সে ভবিষ্যতে উন্নীত হতে পারবে কি না তার নিশ্চয়তা নেই। আজ প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীর নেতৃত্বাধীন সরকার ইতিহাসকে তুলে ধরতে কঠোর পরিশ্রম করছে এবং স্বাধীনতার যে সমস্ত বীর ইতিহাসের পাতা থেকে আড়ালে চলে গিয়েছিলেন, তাঁদের ফিরিয়ে এনেছেন।”

ভুবনেশ্বরের প্রদর্শনীতে দেশভাগের সময়কার বিভীষিকাময় ঘটনার ছবি তুলে ধরা হয়েছে। ইতিহাস জানতে সকলকে সেই প্রদর্শনী দেখার আহ্বান জানিয়ে কেন্দ্রীয় মন্ত্রী বলেন, “ঘৃণ্য ও হিংসাত্মক রাজনীতির জন্য ১৯৪৭ সালের ১৫ অগস্ট ভারত ও পাকিস্তান ভাগ হওয়ার সময় লক্ষ-লক্ষ ভাই-বোন ঘরছাড়া হয়েছেন এবং আত্মবলিদান দিয়েছেন। সেই ঘটনা আজও অনেককে তাড়া করে বেড়ায়।” এই প্রদর্শনীর মাধ্যমে দেশভাগের সেই ইতিহাস বর্তমান ও ভবিষ্যৎ প্রজন্মের কাছে স্পষ্ট হবে এবং সামাজিক সম্প্রীতি ও একতা আরও দৃঢ় হবে বলে মনে করেন কেন্দ্রীয় মন্ত্রী ধর্মেন্দ্র প্রধান।

প্রসঙ্গত, দেশভাগের ইতিহাস তুলে ধরতে ভুবনেশ্বরে এদিন থেকে শুরু হওয়া ‘দেশভাগের গল্প’ প্রদর্শনীটি চলবে আগামী ১৮ অগস্ট পর্যন্ত।