Sign In

By signing in or creating an account, you agree with Associated Broadcasting Company's Terms & Conditions and Privacy Policy.

Bratya Basu : এসএসসি নিয়োগ মামলায় জেরবার শিক্ষা দফতর, লন্ডন সফর বাতিল করলেন ব্রাত্য

Bratya Basu : শিক্ষামন্ত্রী ব্রাত্য বসুর সঙ্গে লন্ডনে যাওয়ার কথা ছিল শিক্ষা সচিব মণীশ জৈনের। দু'জনেই লন্ডনে যাচ্ছেন না।

Bratya Basu : এসএসসি নিয়োগ মামলায় জেরবার শিক্ষা দফতর, লন্ডন সফর বাতিল করলেন ব্রাত্য
শিক্ষামন্ত্রী ব্রাত্য বসু
Follow Us:
| Edited By: | Updated on: May 21, 2022 | 1:06 PM

কলকাতা : স্কুল সার্ভিস কমিশনের নিয়োগে দুর্নীতি মামলায় উঠে এসেছে প্রাক্তন শিক্ষামন্ত্রীর নাম। বর্তমান শিক্ষামন্ত্রীকে এখনও কোনও নির্দেশ দেয়নি কলকাতা হাইকোর্ট। কিন্তু, এসএসসি নিয়োগ মামলায় জেরবার শিক্ষা দফতর। এই অবস্থায় লন্ডন সফর বাতিল করলেন রাজ্যের শিক্ষামন্ত্রী ব্রাত্য বসু (Bratya Basu)। ব্রিটিশ সরকারের সঙ্গে মউ স্বাক্ষর ও আলোচনার জন্য আজই লন্ডনে উড়ে যাওয়ার কথা ছিল তাঁর। লন্ডনে যাওয়ার কথা ছিল শিক্ষা সচিব মণীশ জৈনেরও। দু’জনেই লন্ডনে যাচ্ছেন না।

শিক্ষক নিয়োগে দুর্নীতির অভিযোগ ঘিরে রাজনৈতিক পারদ চড়ছে। কলকাতা হাইকোর্টের একের পর এক নির্দেশে অস্বস্তি বাড়ছে রাজ্য সরকারের। শিক্ষা প্রতিমন্ত্রী পরেশ অধিকারীর মেয়ে অঙ্কিতা অধিকারীকে চাকরি থেকে বরখাস্ত করার নির্দেশ দিয়েছে বিচারপতি অভিজিৎ গঙ্গোপাধ্যায়ের একক বেঞ্চ। এমনকী, এতদিন তিনি যে বেতন পেয়েছেন, তাও ফেরত দেওয়ার নির্দেশ দিয়েছেন বিচারপতি।

আবার প্রাক্তন শিক্ষামন্ত্রী পার্থ চট্টোপাধ্যায়ের রক্ষাকবচের আবেদন খারিজ করে দিয়েছে হাইকোর্ট। সিবিআই যাতে তাঁর বিরুদ্ধে কড়া পদক্ষেপ করতে না পারে, তার জন্য রক্ষাকবচের আবেদন জানিয়েছিলেন প্রাক্তন শিক্ষামন্ত্রী। সেই আবেদন আদালত খারিজ করে দেওয়ায় প্রয়োজনে পার্থ চট্টোপাধ্যায়কে হেফাজতে নিতে পারবে সিবিআই। ইতিমধ্যেই প্রাক্তন শিক্ষামন্ত্রীকে একবার জিজ্ঞাসাবাদ করেছেন সিবিআই আধিকারিকরা। আগামী সপ্তাহে ফের তলব করা হয়েছে তাঁকে।

এসএসসি দফতরের ডেটা রুমের পাহারায় মোতায়েন করা হয়েছে কেন্দ্রীয় বাহিনী। আবার রাজ্যের শিক্ষা সচিবকে নোটিশ পাঠিয়েছে সিবিআই। স্কুল সার্ভিস কমিশনের নিয়োগ সংক্রান্ত যাবতীয় নথি সিবিআইয়ের হাতে দ্রুত তুলে দেওয়ার কথা জানিয়ে তাঁকে নোটিশ পাঠানো হয়েছে।

তবে এই মামলায় এখনও ব্রাত্য বসুকে ডাকেনি হাইকোর্ট। শিক্ষক নিয়োগ নিয়ে এই চাপানউতোরের মধ্যে ব্রিটিশ সরকারের সঙ্গে শিক্ষায় বিনিয়োগ-সহ একাধিক বিষয়ে আলোচনা ও মউ স্বাক্ষরের জন্য আজ লন্ডনে পাড়ি দেওয়ার কথা ছিল ব্রাত্য বসু ও মণীশ জৈনের। কিন্তু, শিক্ষা দফতরের এই টালমাটাল অবস্থায় শিক্ষামন্ত্রী লন্ডন সফর বাতিল করলেন। কবে তিনি লন্ডন যাবেন, তা জানা যায়নি।