AQI
Sign In

By signing in or creating an account, you agree with Associated Broadcasting Company's Terms & Conditions and Privacy Policy.

১৩ বছর পর গান বাঁধলেন সিধু-পটা; বললেন ‘ছিঃ ছিঃ ছিঃ’

২৪ অগস্ট 'ক্যাকটাস'-এর জন্মদিন। সেই উৎযাপন শনিবারই শঙ্করপুরে করেছে 'ক্যাকটাস'। একটি শো হয় সেখানে। আর যেহেতু রাখির উপলক্ষ্যও ছিল, তাই শোয়ে উপস্থিত ১০০জন মানুষ একে অপরকে রাখিও পরিয়েছেন। 

১৩ বছর পর গান বাঁধলেন সিধু-পটা; বললেন 'ছিঃ ছিঃ ছিঃ'
পটা ও সিধু
| Edited By: | Updated on: Aug 22, 2021 | 8:46 PM
Share

অনেকটা ফারহান আখতারের ‘রক অন’ ছবিকে মনে করিয়ে দেবে এই ঘটনা। ১৩ বছর পর আবার একসঙ্গে গানের সুরে ভাসলেন একই ব্যান্ডের দুই তারকা। গানই তাঁদের প্রাণ ভোমরা। গানই তাঁদের কাছে ডেকেছিল। গানই দূরে দিয়েছিল সরিয়ে। কিন্তু সুর তো একই সুঁতোয় বাঁধা। তাই তাঁরা আবার ফিরে এলেন। একসঙ্গে বাঁধলেন গান। মাঝে ১৩টা বছরের ব্যবধান। ২০২১ সালে পুর্নগঠিত হল ‘ক্যাকটাস’। ফের একসঙ্গে গান করেন সিধু-পটা। মিলনের পর প্রথম প্রকাশিত গান ‘ছিঃ ছিঃ ছিঃ’।

গানের বিষয়বস্তু রাজনৈতিক। সারাবিশ্বের রাজনৈতিক পরিস্থিতিকে কটাক্ষ করেছে ‘ক্যাকটাস’, তাঁদের নতুন গানে। গানের বক্তব্য়, রাজনৈতিক দলের সিদ্ধান্ত মানুষের কষ্ট কমানোর বদলে বাড়িয়ে দিয়েছে। গানের মধ্যে ‘গণতন্ত্র’ শব্দটি ভাঙা হয়েছে। সিদ্ধার্থ রায়, অর্থাৎ সিধুর বক্তব্য় ‘গণতন্ত্র’-এর ‘গণ’ শব্দটির অর্থ সারাধণ জনগণ। ‘তন্ত্র’ নেতাদের দখলে।

গানটি ইউটিউবে মুক্তি পায় শনিবার। মুক্তি পাওয়ার পরই সোশ্যাল মিডিয়া ও ইউটিউব মিলিয়ে প্রায় দেড় লাখ ভিউজ পেয়েছে। একসঙ্গে কাজ করার এই অনন্য অভিজ্ঞতা সিধু শেয়ার করেছেন TV9 বাংলার সঙ্গে। তিনি জানিয়েছেন, “১৩ বছর পর সিধু ও পটা একসঙ্গে গান তৈরি করল। এটা কম বড় কথা নয়। আমরা ক্যাকটাসকে ফের গড়ে তুললাম। এই পুনর্গঠনের পর আমাদের প্রথম গান প্রকাশিত হল। মানুষ গানটি শুনছেন। গ্রহণ করেছেন। শ্রোতারা আমাকে আর পটাকে একসঙ্গে ফিরে পেয়ে দারুণ খুশি।”

গানের বিষয়বস্তু একেবারেই রাজনৈতিক। সে ব্যাপারেও খোলাখুলি কথা বলেন সিধু। TV9 বাংলাকে বলেছেন, “রাজ্যে, দেশে কিংবা সারা বিশ্বে – রাজনৈতিক নেতারা যা সিদ্ধান্ত নেন, সবই তাঁদের সুবিধা অনুযায়ী সবটাই তাঁরা চাপিয়ে দেন। তাতে জনগণ খুব সমস্যায় পড়েন। একদিকে ট্রাম্প বলছেন মাস্ক পোরো না। বাইডেন বলছেন মাস্ক পরো। তালিবান বলছে আফগানিস্তান আমাদের। আমাদের এখানে ভোটের সময় বলা হচ্ছে জমায়েত করতে। ভোট হয়ে গেলে ঘরে ঢুকে লকডাউন পালন করতে বলা হচ্ছে। এই সবকিছুর বিরুদ্ধে আমাদের এই গান। সাধারণ মানুষের মধ্যে ক্ষোভ জন্মাতে থাকে। তারই বহিঃপ্রকাশ এই গান।”

২৪ অগস্ট ‘ক্যাকটাস’-এর জন্মদিন। সেই উৎযাপন শনিবারই শঙ্করপুরে করেছে ‘ক্যাকটাস’। একটি শো হয় সেখানে। আর যেহেতু রাখির উপলক্ষ্যও ছিল, তাই শোয়ে উপস্থিত ১০০জন মানুষ একে অপরকে রাখিও পরিয়েছেন।

আরও পড়ুন: দুর্গা পুজোয় গিয়ে একটি মেয়ের প্রেমে পড়েন সায়ন্তনী, তারপর?

আরও পড়ুননাটকের দল খুুললেন ‘রসগোল্লা’র ক্ষীরোদমণি অবন্তিকা; নাম দিলেন ‘ইচ্ছে’