AQI
TV9 Network
User
Sign In

By signing in or creating an account, you agree with Associated Broadcasting Company's Terms & Conditions and Privacy Policy.

Video: কাশ্মীরের গুলমার্গে তুষারধস, মৃত ১ ও নিখোঁজ বহু; নামল সেনা

Avalanche in Kashmir: এক-একটি ঋতুতে ভিন্ন-ভিন্ন রূপ কাশ্মীরে। গত কয়েকদিন ধরে কাশ্মীরে নতুন করে তুষারপাত হয়েছে। সাদা বরফে ঢেকে গিয়েছে গুলমার্গ। স্কি-র মতো বরফের উপর নানা খেলার মজা নেওয়ার জন্য বিখ্যাত গুলমার্গ। বরফাবৃত গুলমার্গের স্বর্গীয় দৃশ্য উপভোগ করতে এবং রোপওয়ে, স্কি-র মজা নিতে বহু পর্যটক সেখানে ভিড় জমিয়েছেন। রোদ ঝলমলে দুপুরে হঠাৎ করে তুষারধস নামায় সেখানে উপস্থিত বহু পর্যটক যেমন বিপাকে পড়েছেন।

Video: কাশ্মীরের গুলমার্গে তুষারধস, মৃত ১ ও নিখোঁজ বহু; নামল সেনা
গুলমার্গে ভয়াবহ তুষারধস।Image Credit: ANI
| Updated on: Feb 22, 2024 | 3:58 PM
Share

গুলমার্গ: ফের ভয়াবহ তুষারধস (Avalanche) কাশ্মীরে। বৃহস্পতিবার দুপুরে কাশ্মীরের গুলমার্গে (Gulmarg) হঠাৎ করেই তুষারধস নামে। আর সেই তুষারধসে আটকে পড়েছেন বহু পর্যটক। যার মধ্যে বিদেশি পর্যটকও রয়েছেন। পরিস্থিতি এমন যে, পর্যটকদের উদ্ধার করতে নামানো হয়েছে সেনা, কপ্টার। শেষ পাওয়া খবর পর্যন্ত, ১ বিদেশি পর্যটকের মৃত্যু হয়েছে এবং ৫ জনকে উদ্ধার করা গিয়েছে। তবে এখনও পর্যন্ত অনেকে তুষারের নীচে আটকে রয়েছেন।

জেলা বিপর্যয় মোকাবিলা বাহিনীর তরফে জানানো হয়েছে, এদিন দুপুর ২টো নাগাদ গুলমার্গের উপরের অংশে, কোংদুরি স্লোপের কাছে ভয়াবহ তুষারধস নামে। সেই সময় অনেক পর্যটক সেখানে ছিলেন। স্থানীয় বাসিন্দা অর্থাৎ গাইড ছাড়াই অনেক পর্যটক স্কি স্লোপস করতে গিয়েছিলেন। হঠাৎ করে তুষারধস নামায় তাঁরা নিজেদের সামলাতে পারেননি। অনেকেরই দেহের অর্ধেক অংশ তুষারের মধ্যে ঢুকে যায়।

ঘটনাস্থলের সিসিটিভি ফুটেজে গুলমার্গের উপরের অংশে তুষারধসের ছবি ধরা পড়েছে। ফুটেজে দেখা যাচ্ছে, পর্যটকদের হাঁটু পর্যন্ত তুষারের মধ্যে ঢুকে গিয়েছে। জেলা বিপর্যয় মোকাবিলা বাহিনীর এক আধিকারিক জানান, তুষারধসে আটকে পড়া পর্যটকদের উদ্ধার করতে তড়িঘড়ি হেলিকপ্টার নামানো হয়েছে। সেনা নামানো হয়েছে। তুষারধসে আটকে পড়া পর্যটকদের কপ্টারে করে উদ্ধার করে নীচে নামিয়ে আনা হচ্ছে। তবে শেষ পাওয়া খবর পর্যন্ত ১ জনের মৃত্যু হয়েছে এবং অনেকে নিখোঁজ, যার মধ্যে অনেক বিদেশি পর্যটকও রয়েছেন।

এক-একটি ঋতুতে ভিন্ন-ভিন্ন রূপ কাশ্মীরে। গত কয়েকদিন ধরে কাশ্মীরে নতুন করে তুষারপাত হয়েছে। সাদা বরফে ঢেকে গিয়েছে গুলমার্গ। স্কি-র মতো বরফের উপর নানা খেলার মজা নেওয়ার জন্য বিখ্যাত গুলমার্গ। বরফাবৃত গুলমার্গের স্বর্গীয় দৃশ্য উপভোগ করতে এবং রোপওয়ে, স্কি-র মজা নিতে বহু পর্যটক সেখানে ভিড় জমিয়েছেন। রোদ ঝলমলে দুপুরে হঠাৎ করে তুষারধস নামায় সেখানে উপস্থিত বহু পর্যটক যেমন বিপাকে পড়েছেন, তেমনই কাশ্মীরে বেড়াতে গিয়ে যাঁরা গুলমার্গ যাওয়ার কথা ভাবছেন, তাঁদের মধ্যে আতঙ্ক ছড়িয়েছে।

প্রসঙ্গত, গত তিনদিন ধরে কাশ্মীরের বিস্তীর্ণ এলাকায় নতুন করে তুষারপাত শুরু হয়েছে। এর মধ্যে গত বুধবার সোনমার্গের বিস্তীর্ণ অঞ্চলে, শ্রীনগর-লেহ রোডে তুষারধস নামে। যার জেরে সিন্ধু নদীর প্রবাহও বন্ধ হয়ে যায়।

Follow Us