AQI
TV9 Network
User
Sign In

By signing in or creating an account, you agree with Associated Broadcasting Company's Terms & Conditions and Privacy Policy.

India vs Sri Lanka: সেঞ্চুরি টেস্টে সেঞ্চুরির খোঁজে নামতে চান কিং কোহলি

Virat Kohli: রেকর্ড তৈরিই হয় ভাঙার জন্য। রেকর্ডের আলোছায়ায় কেউ কেউ চিরকাল প্রাসঙ্গিক থেকে যান। সচিন যেমন রয়েছেন। ১০ কিংবা ২০ বছর পর ক্রিকেট নিয়ে আলোচনায় যেমন উঠে আসবেন বিরাট কোহলি। ক্রিকেট ভক্তরা হয়তো বলবেন, আড়াই বছর সেঞ্চুরি না পাওয়ার আক্ষেপ ৩৩ বছরের ছেলেটা ঠিক ১০০তম টেস্টেই মিটিয়েছিল। এই না হলে ক্রিকেটার!

India vs Sri Lanka: সেঞ্চুরি টেস্টে সেঞ্চুরির খোঁজে নামতে চান কিং কোহলি
India vs Sri Lanka: সেঞ্চুরি টেস্টে সেঞ্চুরির খোঁজে নামতে চান কিং কোহলি
| Edited By: | Updated on: Mar 03, 2022 | 9:00 PM
Share

অভিষেক সেনগুপ্ত

মোহালি স্টেডিয়ামের বাইরে আজ থিকথিকে ভিড় থাকার কথা ছিল। চেনা পরিচিতদের কাছে, ‘একটা টিকিট হবে’, বলার লোকের অভাব হওয়ার কথা ছিল না। ঘনঘন বাজার কথা মোবাইল। উপচে পড়ার কথা হোয়্যাটস অ্যাপ মেসেজ। ইকিরমিকির ব্যারিক্যাড থাকার কথা ছিল। সিকিউরিটি আর পুলিশের দখলে থাকার কথা পুরো মোহালিই। এ সবই তো চেনা ছবি। এ সবই তো দেখতে অভ্যস্ত ক্রিকেট মাঠ কিংবা ক্রিকেট প্রিয় শহর। করোনা আবহ থেকে মুক্তি মেলেনি এখনও। তাই কিছুটা অচেনা মোহালি। কিংবা বলা উচিত, নিয়মমাফিক। ঘুরে ফিরে একটা ভেসে বারবার ভেসে উঠছে, ‘তবু’! যাঁর জন্য এত আয়োজন, যাঁর জন্য সারা দেশ, হয়তো ক্রিকেট বিশ্ব অপেক্ষা করে রয়েছে, সেই বিরাট কোহলির ১০০তম ম্যাচে এত নিয়মের ধার ধারলে চলে! সচিন তেন্ডুলকর যখন মোহালিতে খেলতে যেতেন, সারা শহর হাজির হত স্টেডিয়ামে। সচিন-পরবর্তী ভারতীয় ক্রিকেটে এমন মহিমা বিরাট ছাড়া আর কার আছে! এই জন্যই তো মোহালির দরজা পুরো না হলেও অর্ধেক খুলতে হয়েছে বিসিসিআইকে!

২০১১ সালের জুন মাসে দিল্লির ২২ বছরের এক ছেলের টেস্ট অভিষেক হয়েছিল। ক্যারিবিয়ান সফরের কিংস্টনের ওই ম্যাচে দুই ইনিংস মিলিয়ে ৪ ও ১৫ করেছিলেন সেই তরুণ। মাস আটেক পর অ্যাডিলেডে কেরিয়ারের প্রথম সেঞ্চুরি করার সময়ও কি জানা ছিল, বিরাট কোহলি নামের এক বিস্ময় ক্রিকেটারের জন্ম হতে চলেছে। যিনি এসেইছেন যাবতীয় রেকর্ড ভেঙে দেওয়ার জন্য! সেঞ্চুরির পর সেঞ্চুরি করে তাক লাগিয়ে দেবেন। এমনকি, সচিনের ১০০ সেঞ্চুরির এভারেস্টও পেরিয়ে যাওয়ার স্বপ্ন দেখাতে শুরু করে দেবেন! ২০১১ থেকে ২০২২— ১১ বছরে ভারতীয় ক্রিকেটের হাওয়া মোরগ মহেন্দ্র সিং ধোনি থেকে ঘুরে গিয়েছে বিরাট কোহলির দিকে। সাফল্যে, জনপ্রিয়তায়, ভক্তদের আর্তিতে, ম্যাচ জেতানো স্কিলের সঙ্গে মিশে গিয়েছেন তিনি। সেই বিরাট ১০০-তে পা দিতে চলেছেন। মোহালি প্রতিপক্ষ নয়, ভিকে-র স্মরণীয় মুহূর্তের সাক্ষী থাকার জন্যই মাঠে যেতে চাইছে। ২৮ মাস যাঁর ব্যাটে কোনও সেঞ্চুরি নেই, তিনি কি ১০০তম ম্যাচে একটা ১০০ করবেন না?

বিরাট-আবহেও কিছু গল্প থেকে যাচ্ছে। এই প্রথম ক্যাপ্টেন হিসেবে টেস্টে অভিষেক হতে চলেছে রোহিত শর্মার। টি-টোয়েন্টি এবং ওয়ান ডে-তে আগেই নেতৃত্ব দেওয়া শুরু করে দিয়েছেন। এ বার টেস্টেও তাঁকে ক্যাপ্টেন হিসেবে দেখা যাবে। রোহিত কেমন নেতা, তা কিন্তু দেখতে চাইবে বিশেষজ্ঞমহল। বিরাটও সাত বছর পর এই প্রথম ক্রিকেটার হিসেবে খেলতে নামবেন। আর তাও কিনা ১০০তম টেস্টে। এতেই অবশ্য শেষ হচ্ছে না ব্যাপারটা। রাহুল দ্রাবিড়ের ভারতীয় টিম যে সামনের দিকে তাকাতে চাইছে, তার প্রমাণই হল, অজিঙ্ক রাহানে, চেতেশ্বর পূজারা, ইশান্ত শর্মা, ঋদ্ধিমান সাহাদের পরিবর্তে নতুনদের দেখে নিতে চাইছে। দীর্ঘদিন পর ভারতীয় টিমে একঝাঁক তরুণ মুখ। রোহিতের সঙ্গে ওপেন করবেন মায়াঙ্ক আগরওয়াল। তিনে শুভমন গিল, হনুমা বিহারী, শ্রেয়স আইয়ারদের মধ্যে যে কোনও একজনকে খেলানো হতে পারে। চারে বিরাটই আসবেন। যদি তিনে হনুমার উপর আস্থা রাখে টিম ম্যানেজমেন্ট, তা হলে পাঁচে খেলতে পারেন শুভমন, শ্রেয়সের যে কোনও একজন।

আর শ্রীলঙ্কা? গত বার প্রথম বিশ্ব টেস্ট চ্যাম্পিয়নশিপের ফাইনালে খেলা ভারত এ বারও চমৎকার খেলছে। দক্ষিণ আফ্রিকায়  টেস্ট সিরিজ হারলেও ধীরে ধীরে ঘুরে দাঁড়াচ্ছে ভারত। সে দিক থেকে দিমুথ করুণারত্নের এই শ্রীলঙ্কা অনেক পিছিয়ে থাকা একটা টিম। শ্রীলঙ্কাকে ভাঙার জন্য স্পিনারদের উপরেই আস্থা রাখতে চাইছেন রোহিত। এই ম্যাচ যেমন বিরাটের, তেমন অশ্বিনেরও। কপিল দেবের সর্বোচ্চ টেস্ট উইকেটের রেকর্ড ভাঙার মুখে দাঁড়িয়ে আছেন তিনি।

রেকর্ড তৈরিই হয় ভাঙার জন্য। রেকর্ডের আলোছায়ায় কেউ কেউ চিরকাল প্রাসঙ্গিক থেকে যান। সচিন যেমন রয়েছেন। ১০ কিংবা ২০ বছর পর ক্রিকেট নিয়ে আলোচনায় যেমন উঠে আসবেন বিরাট কোহলি। ক্রিকেট ভক্তরা হয়তো বলবেন, আড়াই বছর সেঞ্চুরি না পাওয়ার আক্ষেপ ৩৩ বছরের ছেলেটা ঠিক ১০০তম টেস্টেই মিটিয়েছিল। এই না হলে ক্রিকেটার!

Follow Us