Tokyo Olympics 2020: সুপার সানডে-তে টোকিওয় ভারতীয় অ্যাথলিটদের সাফল্য ও ব্যর্থতা, ছবিতে দেখুন

Summer Olympics 2020: আজ টোকিও অলিম্পিকে (Tokyo Olympics) ভারতীয় নারী শক্তির দিকে সকলের নজর ছিল। কারণ আজ লড়াইয়ে পিভি সিন্ধু, সানিয়া ও মেরি কমের মত তারকারা নেমেছিলেন। এক নজরে দেখে নিন রবিবার টোকিওয় কোন ভারতীয় অ্যাথলিট সফল হলেন, আর কারা করলেন হতাশ...

1/14
 বক্সিংয়ে মেয়েদের ফ্লাইওয়েট (৪৮-৫১ কেজি) বিভাগে জয় দিয়ে শুরু করলেন মেরি কম। প্রথম ম্যাচে মেরির প্রতিপক্ষ ছিল ডমিনিকান রিপাবলিকের মিগুয়েলিনা হার্নান্ডেজ গার্সিয়া। ৪-১ ব্যবধানে জিতে শেষ ১৬-য় পৌঁছে গেলেন মেরি।
বক্সিংয়ে মেয়েদের ফ্লাইওয়েট (৪৮-৫১ কেজি) বিভাগে জয় দিয়ে শুরু করলেন মেরি কম। প্রথম ম্যাচে মেরির প্রতিপক্ষ ছিল ডমিনিকান রিপাবলিকের মিগুয়েলিনা হার্নান্ডেজ গার্সিয়া। ৪-১ ব্যবধানে জিতে শেষ ১৬-য় পৌঁছে গেলেন মেরি।
2/14
ব্যাডমিন্টনের প্রথম ম্যাচে দাপুটে জয় পিভি সিন্ধুর। স্ট্রেট সেটে ম্যাচ জিতলেন সিন্ধু। ইজরায়েলের প্রতিপক্ষকে ২১-৭,২১-১০ ফলে হারিয়ে পরের রাউন্ডে সিন্ধু। মাত্র ২৮ মিনিটেই ম্যাচ জয় সিন্ধুর।
ব্যাডমিন্টনের প্রথম ম্যাচে দাপুটে জয় পিভি সিন্ধুর। স্ট্রেট সেটে ম্যাচ জিতলেন সিন্ধু। ইজরায়েলের প্রতিপক্ষকে ২১-৭,২১-১০ ফলে হারিয়ে পরের রাউন্ডে সিন্ধু। মাত্র ২৮ মিনিটেই ম্যাচ জয় সিন্ধুর।
3/14
টেবল টেনিসে জয় মণিকা বাত্রার। মেয়েদের সিঙ্গলসের দ্বিতীয় রাউন্ডে দুর্ধর্ষ জয় তুলে নিলেন ভারতীয় প্যাডলার মণিকা। ইউক্রেনের মার্গারিটা পেসোৎস্কাকে ৪-১১, ৪-১১, ১১-৭, ১২-১০, ৮-১১, ১১-৫, ১১-৭ গেমে হারান ভারতীয় তারকা। তৃতীয় রাউন্ডে বিশ্বের ১৬ নম্বর তারকা সোফিয়া পলকানোভার মুখে নামবেন মণিকা বাত্রা।
টেবল টেনিসে জয় মণিকা বাত্রার। মেয়েদের সিঙ্গলসের দ্বিতীয় রাউন্ডে দুর্ধর্ষ জয় তুলে নিলেন ভারতীয় প্যাডলার মণিকা। ইউক্রেনের মার্গারিটা পেসোৎস্কাকে ৪-১১, ৪-১১, ১১-৭, ১২-১০, ৮-১১, ১১-৫, ১১-৭ গেমে হারান ভারতীয় তারকা। তৃতীয় রাউন্ডে বিশ্বের ১৬ নম্বর তারকা সোফিয়া পলকানোভার মুখে নামবেন মণিকা বাত্রা।
4/14
রোয়িংয়ের লাইটওয়েট ডাবলস স্কালস রেপেচাজে অর্জুন লাল (Arjun Lal Jat) ও অরবিন্দ সিং (Arvind Singh) সেমিফাইনালে জায়গা করে নিয়েছেন। ৬ দলের মধ্যে তিন নম্বরে শেষ করেন  অর্জুন-অরবিন্দ জুটি।
রোয়িংয়ের লাইটওয়েট ডাবলস স্কালস রেপেচাজে অর্জুন লাল (Arjun Lal Jat) ও অরবিন্দ সিং (Arvind Singh) সেমিফাইনালে জায়গা করে নিয়েছেন। ৬ দলের মধ্যে তিন নম্বরে শেষ করেন অর্জুন-অরবিন্দ জুটি।
5/14
 শুটিংয়ের ছেলেদের স্কিট ইভেন্টের কোয়ালিফিকেশনের প্রথম দিন - অঙ্গদ বাজওয়া (Angad Vir Singh Bajwa) শেষ করেন ১১ নম্বরে। তিন রাউন্ড মিলিয়ে অঙ্গদের অর্জিত পয়েন্ট ৭৩। অপর এক ভারতীয় শুটার মাইরাজ আহমেদ খান (Mairaj Ahmad Khan) ২৫ নম্বরে শেষ করেছেন। স্কিট ইভেন্টের কোয়ালিফিকেশনের তিন রাউন্ড মিলিয়ে আহমেদের অর্জিত পয়েন্ট ৭১।
শুটিংয়ের ছেলেদের স্কিট ইভেন্টের কোয়ালিফিকেশনের প্রথম দিন - অঙ্গদ বাজওয়া (Angad Vir Singh Bajwa) শেষ করেন ১১ নম্বরে। তিন রাউন্ড মিলিয়ে অঙ্গদের অর্জিত পয়েন্ট ৭৩। অপর এক ভারতীয় শুটার মাইরাজ আহমেদ খান (Mairaj Ahmad Khan) ২৫ নম্বরে শেষ করেছেন। স্কিট ইভেন্টের কোয়ালিফিকেশনের তিন রাউন্ড মিলিয়ে আহমেদের অর্জিত পয়েন্ট ৭১।
6/14
সেলিংয়ে মেয়েদের লেজার র‍্যাডিক্যাল ইভেন্টের দুটি রেসের পর ভারতের নেত্রা কুমানন (Nethra Kumanan) শেষ করলেন ২৭ নম্বরে।
সেলিংয়ে মেয়েদের লেজার র‍্যাডিক্যাল ইভেন্টের দুটি রেসের পর ভারতের নেত্রা কুমানন (Nethra Kumanan) শেষ করলেন ২৭ নম্বরে।
7/14
টেনিসের প্রথম ম্যাচে অবাক হার সানিয়া মির্জা (Sania Mirza) ও অঙ্কিতা রায়না (Ankita Raina) জুটির। প্রথম রাউন্ডে ইউক্রেনের লুডমিলা কিচেনক এবং নাদিয়া কিচেনকের বিরুদ্ধে ৬-০, ৬-৭, (৮-১০) ব্যবধানে হারলেন সানিয়া-অঙ্কিতা।
টেনিসের প্রথম ম্যাচে অবাক হার সানিয়া মির্জা (Sania Mirza) ও অঙ্কিতা রায়না (Ankita Raina) জুটির। প্রথম রাউন্ডে ইউক্রেনের লুডমিলা কিচেনক এবং নাদিয়া কিচেনকের বিরুদ্ধে ৬-০, ৬-৭, (৮-১০) ব্যবধানে হারলেন সানিয়া-অঙ্কিতা।
8/14
আর্টিস্টিক জিমন্যাস্টিক্স - বাংলার মেয়ে প্রণতি নায়েক (Pranati Nayak) মেয়েদের আর্টিস্টিক জিমন্যাস্টিক্সের যোগ্যতা অর্জন করতে ব্যর্থ হলেন। অলরাউন্ড পর্বে প্রণতির স্কোর ৪২.৫৬৫। যোগ্যতা অর্জন পর্বে তিনি শেষ করলেন ১২ নম্বরে।
আর্টিস্টিক জিমন্যাস্টিক্স - বাংলার মেয়ে প্রণতি নায়েক (Pranati Nayak) মেয়েদের আর্টিস্টিক জিমন্যাস্টিক্সের যোগ্যতা অর্জন করতে ব্যর্থ হলেন। অলরাউন্ড পর্বে প্রণতির স্কোর ৪২.৫৬৫। যোগ্যতা অর্জন পর্বে তিনি শেষ করলেন ১২ নম্বরে।
9/14
১০ মিটার এয়ার পিস্তল ইভেন্টের ফাইনালে উঠতে ব্যর্থ হলেন মনু ভাকের (Manu Bhaker) ও যশস্বিনী সিং দেশওয়াল (Yashaswini Singh Deswal)। মনু ৫৭৫ পয়েন্ট অর্জন করে ১২ নম্বরে শেষ করেছেন। ৫৭৪ পয়েন্ট অর্জন করে যশস্বিনী শেষ করেন ১৩ নম্বরে।
১০ মিটার এয়ার পিস্তল ইভেন্টের ফাইনালে উঠতে ব্যর্থ হলেন মনু ভাকের (Manu Bhaker) ও যশস্বিনী সিং দেশওয়াল (Yashaswini Singh Deswal)। মনু ৫৭৫ পয়েন্ট অর্জন করে ১২ নম্বরে শেষ করেছেন। ৫৭৪ পয়েন্ট অর্জন করে যশস্বিনী শেষ করেন ১৩ নম্বরে।
10/14
হকিতে (Hockey) লজ্জার হার ভারতের। দ্বিতীয় ম্যাচে অস্ট্রেলিয়ার কাছে ৭-১ গোলে পর্যদুস্ত হল ভারত।
হকিতে (Hockey) লজ্জার হার ভারতের। দ্বিতীয় ম্যাচে অস্ট্রেলিয়ার কাছে ৭-১ গোলে পর্যদুস্ত হল ভারত।
11/14
টেবল টেনিসে ছেলেদের সিঙ্গলসের দ্বিতীয় রাউন্ডে জি সাথিয়ান হেরে গেলেন সিউ হ্যাংয়ের কাছে। ম্যাচের ফল ৭-১১, ১১-৭, ১১-৪, ১১-৫, ৯-১১, ১০-১২, ৬-১১।
টেবল টেনিসে ছেলেদের সিঙ্গলসের দ্বিতীয় রাউন্ডে জি সাথিয়ান হেরে গেলেন সিউ হ্যাংয়ের কাছে। ম্যাচের ফল ৭-১১, ১১-৭, ১১-৪, ১১-৫, ৯-১১, ১০-১২, ৬-১১।
12/14
১০০ মিটার ব্যাকস্ট্রোকে সেমিফাইনালে যোগ্যতা অর্জন করতে ব্যর্থ শ্রীহরি নটরাজ (Srihari Nataraj) ও মানা প্যাটেল (Maana Patel)।
১০০ মিটার ব্যাকস্ট্রোকে সেমিফাইনালে যোগ্যতা অর্জন করতে ব্যর্থ শ্রীহরি নটরাজ (Srihari Nataraj) ও মানা প্যাটেল (Maana Patel)।
13/14
১০ মিটার এয়ার রাইফেলের ফাইনালে উঠতে পারলেন না ভারতের দুই শুটার দীপক কুমার (Deepak Kumar) ও দিব্যাংশ সিং পানওয়ার (Divyansh Singh Panwar)। দীপক ৬২৪.৭ পয়েন্ট নিয়ে ২৬ নম্বরে থাকেন। দিব্যাংশ ৬২২.৮ পয়েন্ট নিয়ে ৩৮ নম্বরে থাকেন।
১০ মিটার এয়ার রাইফেলের ফাইনালে উঠতে পারলেন না ভারতের দুই শুটার দীপক কুমার (Deepak Kumar) ও দিব্যাংশ সিং পানওয়ার (Divyansh Singh Panwar)। দীপক ৬২৪.৭ পয়েন্ট নিয়ে ২৬ নম্বরে থাকেন। দিব্যাংশ ৬২২.৮ পয়েন্ট নিয়ে ৩৮ নম্বরে থাকেন।
14/14
ছেলেদের বক্সিংয়ে ৬৩ কেজি বিভাগে হার মণীশ কৌশিকের (Manish Kaushik)। গ্রেট ব্রিটেনের লিউক ম্যাককোরম্যাকের বিরুদ্ধে ১-৪ ব্যবধানে হেরে গেলেন মণীশ। (সৌজন্যে-টুইটার)
ছেলেদের বক্সিংয়ে ৬৩ কেজি বিভাগে হার মণীশ কৌশিকের (Manish Kaushik)। গ্রেট ব্রিটেনের লিউক ম্যাককোরম্যাকের বিরুদ্ধে ১-৪ ব্যবধানে হেরে গেলেন মণীশ। (সৌজন্যে-টুইটার)

Click on your DTH Provider to Add TV9 Bangla