AQI
Sign In

By signing in or creating an account, you agree with Associated Broadcasting Company's Terms & Conditions and Privacy Policy.

ভিন্ন ধারার তথ্যচিত্র ‘ফ্রম দ্য প্লে গ্রাউন্ড টু কম্পিউটার’ নির্মাণে লোপামুদ্রা, সুজয়প্রসাদ প্রমুখ

Documentary: এই তথ্যচিত্রের সঙ্গে যুক্ত রয়েছেন সঙ্গীতশিল্পী লোপামুদ্রা মিত্র, নীপবিথি ঘোষ দাশগুপ্তার মতো শিল্পীরা। আর সমগ্র কর্মকান্ডের নেপথ্যে শিল্পী সুজয় প্রসাদ চট্টোপাধ্যায়।

ভিন্ন ধারার তথ্যচিত্র ‘ফ্রম দ্য প্লে গ্রাউন্ড টু কম্পিউটার’ নির্মাণে লোপামুদ্রা, সুজয়প্রসাদ প্রমুখ
লোপামুদ্রা এবং সুজয় প্রসাদ।
| Edited By: | Updated on: Jul 10, 2021 | 4:45 PM
Share

করোনা আতঙ্ক এবং লকডাউন বদলে দিয়েছে দৈনন্দিন। সব বয়সের মানুষ এই প্যানডেমিকের সঙ্গে লড়াই করছেন। প্রতিটি বয়সের নিজস্ব সমস্যা আছে। প্যানডেমিক পরিস্থিতিতে যার কোনও দ্রুত সমাধান হয়তো তৈরি হচ্ছে না। ঠিক যেমন পড়াশোনা। প্রায় দু’বছর ধরে পড়ুয়ারা গৃহবন্দি। অনলাইনে ক্লাসে অভ্যস্ত হতে হচ্ছে তাদের। তা নিয়েই তৈরি হয়েছে একটি তথ্যচিত্র। ‘ফ্রম দ্য প্লে গ্রাউন্ড টু কম্পিউটার’। আগামী ১৫ জুলাই যা দেখা যাবে এস পি ক্রাফটস্-এর ফেসবুক পেজে।

প্যানডেমিক পরিস্থিতিতে আসলে ভার্চুয়াল দুনিয়ার সঙ্গে যোগাযোগ অনেক বেড়ে গিয়েছে সকলের। সেটা কাজের সূত্রেই হোক বা ব্যক্তিগত স্তরে। এর প্রভাব সুদূরপ্রসারী। বিশেষত শিশুদের উপর এর প্রভাব ক্ষতিকরও হতে পারে। বন্ধু নেই। খেলা নেই। পড়াশোনা বা আড্ডা সবটাই অনলাইন। বাড়ির বাইরে অন্য কোনও মানুষের স্পর্শ নেই। যেন এক বন্দি জীবন কাটাচ্ছে শিশুরা। সে সবই ধরা থাকবে এই তথ্যচিত্রে।

তবে এটাই নিউ নর্মাল। এর ভাল দিকও নিশ্চয়ই রয়েছে। শিশুরা অনেক কম বয়স থেকেই সাইবার স্যাভি হয়ে উঠছে। অনলাইন নাটক প্রতিযোগিতা বা গল্প বলার ক্লাসে যুক্ত হয়ে অন্য ভাবে নিজেদের বিকাশ ঘটাচ্ছে। এই তথ্যচিত্রের সঙ্গে যুক্ত রয়েছেন সঙ্গীতশিল্পী লোপামুদ্রা মিত্র, নীপবিথি ঘোষ দাশগুপ্তার মতো শিল্পীরা। আর সমগ্র কর্মকান্ডের নেপথ্যে শিল্পী সুজয় প্রসাদ চট্টোপাধ্যায়

গোটা পরিকল্পনা প্রসঙ্গে সুজয় বললেন, “একদিকে প্যানডেমিক শিক্ষা ব্যবস্থাকে পঙ্গু করে দিয়েছে, অন্যদিকে আমাদের অন্য ভাবে ভাবতে শিখিয়েছে। এই দুটো দিক দেখা এই তথ্যচিত্রের লক্ষ্য।” পরিচালনা করেছেন পার্বতী ভট্টাচার্য। রয়েছে অতনু বর্মন, মনোরিমা মজুমদারের কবিতাও।

আরও পড়ুন, দ্বিতীয় বার মা হলেন গীতা, ‘জীবন সম্পূর্ণ’ বললেন হরভজন